Обращение Президиума Центрального совета Профсоюза работников РАН к сотрудникам научных учреждений

29.06.2017



Профсоюз работников РАН

Обращение Президиума Центрального совета Профсоюза работников РАН  к сотрудникам научных учреждений

29 июня 2017 г.

 

Дорогие коллеги!

28 июня 2017 года в Москве на Суворовской площади состоялся митинг «За увеличение бюджетного финансирования науки», организованный Профсоюзом работников РАН. В митинге приняли участие более 800 человек, в том числе представители профсоюзных организаций Владивостока, Томска, Нижнего Новгорода, Казани, Санкт-Петербурга, Пущино и наукоградов Московской области.

В митинге участвовали профобъединение «РКК-наука», Конгресс работников образования, науки, культуры и техники, Общероссийское движение «Образование - для всех», профсоюзы студентов и преподавателей «Университетская солидарность» и «Дискурс», инициативная группа МГУ, Конфедерация труда России, профсоюз «Учитель», Профсоюз работников агропромышленного комплекса, а также представители ряда политических партий и общественных организаций. Митинг активно освещали средства массовой информации.

Участники митинга констатировали, что в последние годы ситуация с финансированием науки постоянно ухудшается, и потребовали значительно увеличить расходы на исследования. Эти требования отражены в резолюции митинга (см. приложение).

Президиум Профсоюза РАН считает, что нашу позицию усилят обращения с мест в органы государственной власти с поддержкой изложенных в резолюции требований. Просим первичные профсоюзные организации, всех, кто с нами солидарен и кому небезразлична судьба российской науки, в ближайшее время направить соответствующие письма Президенту Российской Федерации, в Правительство РФ, Федеральное собрание РФ (адреса на сайте Профсоюза РАН).

Президиум Профсоюза РАН принял решение в случае игнорирования заявленных требований организовать осенью 2017 года Всероссийскую акцию протеста против политики финансового удушения науки.

Благодарим всех, кто принял участие в митинги и призываем готовиться к продолжению борьбы!

Председатель Профсоюза работников РАН В.П.Калинушкин


Источник: Профсоюз работников РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024