Информационное письмо Профсоюза РАН в академические организации по проведению аттестации и конкурсов на замещение должностей научных работников

16.01.2016



 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ  РАБОТНИКОВ  РОССИЙСКОЙ  АКАДЕМИИ НАУК
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ  ПРОФСОЮЗА 

119334 Москва, ул. Бардина,6/30, стр.2, оф.14-16, тел./факс:(499)1352064, тел. 1353016  E-mail: profras@prof.ras.ru
18 января 2016 г. №  06

 

 

Ответ на обращения коллективов институтов,
подведомственных ФАНО России
  

 

 

Глубокоуважаемые коллеги!

В Профсоюз работников РАН поступают запросы по вопросам проведения аттестации научных работников и конкурсов на замещение ими должностей, а также с необходимостью введения так называемого «эффективного контракта».

Профсоюз разъясняет свою позицию по этим вопросам.

Нормативные документы, регламентирующие проведение в Российской академии наук аттестации научных работников, включая «Положение о порядке аттестации научных работников организаций, подведомственных Российской академии наук», и «Квалификационные характеристики по должностям научных работников научных учреждений, подведомственных Российской академии наук», утратили юридическую силу в связи с передачей научных учреждений в ведение ФАНО России и принятием новой редакции главы 52.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

К сожалению, нормативные правовые акты по указанным выше вопросам до настоящего времени не приняты. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, в соответствии с действующим Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21 августа 1998 № 37, лишь рекомендуется к применению в организациях. Рекомендательный характер данного Справочника подтвержден Решением Верховного суда Российской Федерации от 25 мая 2015 г. № АКПИ15-388 «Об отказе в признании частично не действующим раздела 11 Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих». 

Таким образом, в настоящее время отсутствует полный комплект нормативных документов, по которым можно проводить аттестацию и избрание научных работников по конкурсам. Однако продолжать затягивать решение вопроса с проведением аттестации и конкурсов нельзя. На это ориентируют и письма, направленные в институты ФАНО России.

Понятно, что для проведения аттестации и конкурсов в институтах должны быть приняты соответствующие нормативные документы.

В связи с вышесказанным Профсоюз рекомендует разработать в институтах, с участием первичных профсоюзных организаций, временные положения об аттестации и проведении конкурсов на замещение должностей. В этих положениях ключевые позиции - количественные показатели результативности труда и квалификационные требования - должны носить временный характер и базироваться на используемых ранее соответствующих нормативных документах. Естественно, следует исправить недостатки, которые были в ранее действующих документах, с учетом изменившихся обстоятельств. Так, неоднократно отмечалось, что аттестационные требования, принятые в Российской академии наук, не очень подходят институтам гуманитарного профиля.

Особое внимание надо уделить срокам действия трудового соглашения. Постановления Президиума РАН, в которых определялись правила проведения конкурсов на замещения должностей, запрещали заключение трудового договора на неопределенный срок с большинством научных сотрудников, за исключением главных и ведущих. Это положение нуждается в изменении.

В соответствии с частью 1 ст. 336.1 Трудового кодекса Российской Федерации сроки, на которые заключаются трудовые договора с замещающими должности по конкурсу научными работниками, определяются трудовыми договорами. Это дает право использовать п.3.1.  Межотраслевого соглашения по организациям, подведомственным Федеральному агентству научных организаций на 2015-2018 годы о том, что «трудовые договоры с работниками Организаций заключаются в письменной форме, как правило, на неопределенный срок».

Профсоюз обращается в ФАНО России, Президиум РАН, НКС ФАНО России с предложениями разработать методические рекомендации по этим вопросам. Однако неясно, сколько времени займет этот процесс. Между тем, конкурсы и аттестации надо проводить. Поэтому работу по подготовке локальных нормативных актов необходимо проводить. Эта работа, наряду с заключением коллективных договоров, в настоящее время становится одним из основных направлений работы первичных и региональных организаций нашего Профсоюза. Центральный совет Профсоюза работников РАН будет содействовать этой работе и постарается добиться поддержки руководством ФАНО России нашей позиции и скорейшей выработки методических рекомендаций.

Очень похожая ситуация складывается с введением так называемого «эффективного контракта».

В ряде учреждений стали форсировать процесс перевода сотрудников на эффективный контракт, хотя отсутствуют соответствующие документы, регламентирующие этот процесс в учреждениях, подведомственных ФАНО России.  Более того, неясно даже что представляет собой эффективный контракт: это документ, заменяющий трудовой договор, или дополняющий его?  Позиция Профсоюза в настоящий момент заключается  в том, что эффективный контракт – это дополнение к основному трудовому договору. Кроме того, он должен содержать двусторонние обязательства: как со стороны работника, так и со стороны работодателя, в части обеспечения необходимым для проведения работ финансированием, приборами, материалами и т.д. Предварительные контакты с представителями ФАНО России показывают, что наши представления по целому ряду позиций совпадают. 

В настоящее время Профсоюз начинает работу с ФАНО России по разработке методических рекомендаций по введению эффективного контракта. В такой ситуации, учитывая, что эффективный контракт должен быть введен в течении 2 лет - до 2018г. а  в феврале 2016 г. ФАНО России намечено проведение первого семинара по проблемам, которые могут возникнуть при введении эффективного контракта, то при отсутствии рекомендаций по этому вопросу представляется целесообразным приостановить его срочное введение в  институтах.

Профсоюз будет обращаться к руководству ФАНО России с выработкой общей позиции по этому вопросу.

Председатель Профсоюза работников РАН В.П.Калинушкин


Источник: Профсоюз работников РАН

©РАН 2024