Опубликован шорт-лист премии "За верность науке"

01.02.2017



Экспертный совет III Всероссийской премии «За верность науке» сформировал шорт-лист претендентов на получение награды Министерства образования и науки Российской Федерации за достижения в области просветительства. Торжественная церемония награждения финалистов и лауреатов премии состоится 08 февраля 2017 года в День российской науки в Московском международном Доме музыки.

«Начинается финальный тур, на котором экспертный совет путем рангового голосования определит список лауреатов и дипломантов Премии в каждой номинации. А по результатам голосования оргкомитет Премии утвердит список финалистов в каждой номинации. В этом году в список номинантов попали самые достойные и профессиональные работы», – говорит Ольга Соломина, председатель Организационного комитета премии.

В шорт-лист попали проекты таких СМИ, как телеканал «Культура», «Наука», радио «Эхо Москвы», журнал «В мире науки», «Наука и жизнь», «Популярная механика» и других. В список возможных победителей среди научно-популярных проектов попали Фестиваль актуального научного кино «ФАНК», просветительский проект «Открытый университет» и другие. Полный список проектов, попавших в шорт-лист премии «За верность науке», доступен на сайте конкурса.

При выборе номинантов среди СМИ учитывались социальная значимость журналистских материалов, актуальность и достоверность информации, качество и глубина освещения хода развития российской науки. Для просветительских проектов в качестве критериев использовались охват аудитории, результативность работы и инновационность форматов.На номинацию «Популяризатор науки – 2016» выдвинуты персоны, сделавшие значительный личный вклад в распространение научных знаний.

Всероссийская премия «За верность науке» учреждена Министерством образования и науки Российской Федерации с целью поощрения журналистов, ученых и представителей бизнеса, сделавших важный вклад в развитие российской науки и ее освещение. В этом году в премии появилась новая номинация «Лучшая радиопрограмма о науке».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024