ФАНО призвало ученых обсудить планы реструктуризации сети институтов РАН

20.04.2015



К общественной экспертизе плана реструктуризации сети институтов РАН призвало ученых Федеральное агентство научных организаций (ФАНО). Такое обсуждение начато в рамках выполнения поручения Президента РФ, данного по результатам проведения Совета по науке и образованию 8 декабря 2014 года.

Тогда президент РАН Владимир Фортов, говоря о некоторых нестыковках между Академией наук и ФАНО, привел как негативный пример начатую ФАНО реструктуризацию «без участия Российской академии наук». «Хотя не только такое участие, но ещё и методическое руководство со стороны Академии прямо предписывается не только логикой, но и духом закона, и прямыми Вашими поручениями», – сказал он, обращаясь к Владимиру Путину. Он напомнил президенту, что тому, «чтобы избежать кампанейщины, пришлось вручную разруливать такого рода ситуацию и давать поручение проработать вопрос о реструктуризации сначала на четырёх пилотных проектах».

«Мы убеждены, что при дальнейшей реструктуризации, там, где она необходима, следует исходить только из научной целесообразности и только после предстоящей нам масштабной смены возрастных директоров и сутевой проверки работы институтов. И только после оценки правильности принятых решений на примере пилотных проектов можно двигаться дальше», – подчеркнул Владимир Фортов на заседании Совета по науке и образованию в декабре 2014 года.

Общественная экспертиза проекта ФАНО по реструктуризации сети РАН будет проходить до 15 мая 2015 года включительно. Принять участие в ней могут все желающие. Ознакомиться с документом и высказать свое мнение можно на сайте http://fano.crowdexpert.ru.

В проект структуризации входят несколько разделов. В частности, предлагается обсудить результаты анализа научного сектора академических институтов, ключевые принципы, единые подходы и условия структурных преобразований, пилотные и первоочередные проекты реструктуризации сети научных организаций 2015 года.

Как отметил первый зам. руководителя ФАНО Алексей Медведев, составлению плана структуризации предшествовала большая подготовительная работа. Каждый представленный интеграционный проект является результатом многочисленных консультаций с коллективами научных организаций, молодыми учеными, Профсоюзом работников РАН и Президиумом Академии. «Очень важно, чтобы предлагаемые меры получили теперь общественную оценку. С этой целью мы подготовили интернет-площадку, на которой будет проходить публичное обсуждение проекта структуризации», – подчеркнул в своем обращении к научному сообществу А. Медведев.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024