Академику Кузнецову Николаю Тимофеевичу - 85 лет!

25.09.2016

Юбилей академика Кузнецова Николая Тимофеевича

АКАДЕМИК
НИКОЛАЙ ТИМОФЕЕВИЧ КУЗНЕЦОВ

 

академик Кузнецов Николай Тимофеевич (jpg, 206 Kб)

 

Николай Тимофеевич Кузнецов родился 25 сентября 1931 г., хутор Хорошевский (ныне Тацинского района Ростовской обл.) В 1954 г. окончил химический факультет МГУ.
Многолетняя научная и научно-организационная деятельность Н.Т.Кузнецова, в основном, связана с Институтом общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова РАН, где он прошел весь путь от аспиранта до директора Института.

Член-корреспондент c 1987г., академик РАН c 1994г. - Отделение химии и наук о материалах.

Основные научные интересы лежат в областях химии и технологии неорганических гидридов, координационных соединений и неорганических материалов, в том числе синтеза, физических и физико-химических исследований и создания технологии простых, комплексных и кластерных гидридных соединений бора, гидридов легких и переходных металлов.

Н.Т. Кузнецовым внесен большой вклад в химию и технологию гидридных соединений и материалов на их основе. Широко известны фундаментальные и теоретические исследования Н.Т. Кузнецова в области химии кластерных бороводородов BnHn2- (n=6-12). В этих работах впервые в неорганической химии установлено и экспериментально доказано наличие пространственной ароматичности и региоселективности процессов замещения. Им открыт и изучен принципиально новый класс кластерных бороводородных соединений - "сверхэлектронодефицитные" бороводородные структуры; широко развита координационная химия кластерных бороводородных структур как лигандов в комплексах переходных и непереходных элементов. Под его руководством проводится широкий цикл работ по химии комплексных гидридов бора и алюминия, их координационных соединений, теоретические и экспериментальные работы по гетерофуллеренам и их производным.

Был выполнен большой цикл фундаментальных и прикладных работ по химии и физикохимии гидридов переходных металлов, сплавов и интерметаллических соединений. При его участии получено большое количество новых гидридов, в том числе с рекордным объемным содержанием водорода. На основе фундаментальных исследований разработаны обратимые аккумуляторы водорода, селективные катализаторы и др.

В последние годы Н.Т. Кузнецов с сотрудниками активно и успешно развивают фундаментальные и прикладные исследования по разработке технологии, изучению структуры и свойств высокотемпературных керамических материалов, главным образом карбидов и оксидов, в том числе в ультрадисперсном и нанокристаллическом состоянии. Под его руководством выполнен цикл исследований по созданию перспективных лазерных материалов на основе фосфатных стеклообразных сред, по синтезу и физикохимии халькогенидных материалов на основе редкоземельных и актинидных металлов, обладающих комплексом важных магнитных характеристик, керамических ВТСП - материалов, а также материалов для химических газовых сенсоров.

Он подготовил 8 докторов и 31 кандидата наук.

Автор и соавтор свыше 800 научных публикаций, трех монографий, 26 патентов и авторских свидетельств на изобретения, ряда учебников, учебных пособий.

Главный редактор «Журнала неорганической химии».

Председатель Научного совета по неорганической химии.

Лауреат Государственной премии РФ, премии Президента РФ и премии Правительства РФ.

Награжден орденами Почета и Дружбы.

Лауреат премии им. Л.А. Чугаева РАН.

Удостоен Золотой медали им. Н.С. Курнакова

 

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024