Генеральный директор ЮНЕСКО посетит с официальными визитами Беларусь, Россию и Украину

18.04.2014

-

С 18 по 22 апреля Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова посетит Республику Беларусь, Российскую Федерацию и Украину. Она проведет встречи с официальными лицами каждой из стран и обсудит пути укрепления сотрудничества с Организацией.

В Беларуси Ирина Бокова посетит Национальный академический Большой театр оперы и балета. Ожидается, что она вручит театру медаль ЮНЕСКО «Пять континентов» в знак признания его выдающегося вклада в развитие искусства.

В ходе визита в Беларусь, с 18 по 19 апреля, Генеральный директор встретится с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, министром иностранных дел Владимиром Макеем и министрами, отвечающими за отношения с ЮНЕСКО. Планируется, что в Беларуси Ирина Бокова также посетит Мирский замок, занесенный в 2000 году в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

21 апреля в ходе официального визита в Россию Генеральный директор встретится с министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским, президентом Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым и президентом Российской академии наук и членом Научно-консультативного совета при Генеральном секретаре ООН Владимиром Фортовым.

Ирина Бокова примет участие в мероприятии, посвященном 60-летию вступления Российской Федерации в ЮНЕСКО.

22 апреля Генеральный директор прибудет в Украину, где встретится с премьер-министром Арсением Яценюком, и.о. министра иностранных дел Андреем Дещицей и с заместителем министра иностранных дел Украины. Она обсудит с ними пути укрепления сотрудничества в сфере образования, охраны культурного наследия, а также в рамках программы «Человек и биосфера». На встречах речь пойдет об участии ЮНЕСКО в праздновании в 2014 году двухсотлетия со дня рождения Тараса Шевченко.

ИТАР ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024