Российская наука страдает от санкций

22.07.2015



Как сообщили в беседе с агентством Associated Press представители российских научных кругов, зарубежные компании отказываются продавать научное оборудование, без которого невозможно вести работу, а западные издания не принимают научные статьи российских ученых для публикации. По мнению собеседников агентства, причиной этого являются санкции, введенные Западом в отношении России из-за ситуации на Украине, а также растущая враждебность по отношению к России на Западе, которая постепенно проникает и в науку.

Журналисты информационного агентства Associated Press побеседовали с российскими учеными, работающими в Новосибирске, одном из крупнейших научных центров России. По словам одного из собеседников агентства — сотрудника Института лазерной физики в новосибирском Академгородке Александра Шилова, для ученых стало практически невозможно закупать в США или Японии что-то имеющее двойное назначение. Наиболее часто, говорит ученый, зарубежные компании объясняют свой отказ санкциями или конфликтом на Украине: «Когда они продают кусок стекла, как они могут узнать, для чего он будет использован: для медицинских лазеров или для военных?».

Хотя когда в июле 2014 года ЕС объявлял о вводе новых санкций в отношении России, было сделано особое примечание о том, что санкции «не должны затрагивать экспорт в Россию товаров и технологий двойного назначения для использования не в военных целях». Однако, по словам российских ученых, многие западные компании настолько испугались наказания за возможное нарушение режима санкций, что просто полностью отказались от экспорта в Россию. Агентство приводит комментарий американского ученого, сотрудничающего с российскими университетами (он просил не указывать его имени), который подтвердил, что у его российских коллег серьезные проблемы с западными компаниями. Отказывая в поставках оборудования и материалов, они ссылаются на то, что у них теперь нет своих специалистов в России, которые могли бы это оборудование обслуживать. Или высказывают опасение, что оборудование может попасть под санкции уже в процессе пересылки в Россию. Кроме того, из-за падения рубля зарубежное оборудование стало слишком дорогим для российских ученых.

Беспокоит российских ученых и то, что, по их мнению, с марта 2014 года западные научные издания стали либо бесконечно затягивать публикацию их научных статей, либо просто отказывать в публикации без всяких объяснений. Агентство AP побеседовало с руководством нескольких американских научных издательств. Однако они заявили, что рассматривают подаваемые материалы без всякого предубеждения независимо от того, в какой стране находится автор, и без оглядки на геополитику. По их словам, ничто в работе их редакций не может служить подтверждением слов российских ученых. «Отношение ко всем материалам одинаковое, независимо от того, из какой страны они были присланы», — заявил агентству Уильям Кирни из Вашингтонской национальной академии наук, инженерии и медицины, издающей научный журнал PNAS.

Расстраивает российских ученых, как сообщает AP, также ситуация с фондом «Династия», который был включен в список «иностранных агентов» и принял решение о ликвидации. По словам ученых, «Династия» делала для российской науки очень много. Так, тренер молодежной сборной России по физике Андрей Щетников рассказал, что фонд покрывал половину суммы, необходимой для проведения ежегодного турнира юных физиков в Новосибирске. Бюджет этого мероприятия составляет миллион рублей. «Для многих из тех проектов, которые поддерживала “Династия”, ее финансирование было единственным источником средств, — говорит Щетников.— Страна должна гордиться тем, что делала “Династия”. У нас есть граждане, которые заработали состояние и понимают, что образовательные проекты необходимо поддерживать — ведь это будущее России».

Алена Миклашевская, источник: Associated Press

Подразделы

Объявления

©РАН 2024