Сибирские ученые будут консультировать Минобороны РФ по перспективным разработкам

16.02.2017



Соглашение между министерством и Сибирским отделением РАН также предполагает совместное участие в конгрессах и выставках, научных конференциях и семинарах

НОВОСИБИРСК, 16 февраля. /ТАСС/. Министерство обороны РФ и Сибирское отделение РАН подписали соглашение о сотрудничестве. Ученые будут консультировать специалистов научно-производственного подразделения Минобороны по инновационным проектам, внедряемым в ведомстве. Об этом сообщило официальное издание СО РАН "Наука в Сибири".

"В наши дни успех на поле боя или в контртеррористической операции не представим без электроники, беспилотных аппаратов, интегрированных систем управления, новых материалов, средств жизнеобеспечения и многого другого. Все перечисленное является прямым или косвенным итогом научных исследований, причем не только прикладных, но и глубоко фундаментальных", - приводит пресс-служба слова председателя СО РАН Александра Асеева.

Как говорится в публикации, в рамках соглашения "сибирские ученые будут консультировать специалистов Минобороны по инновационным проектам, внедряемым в военном ведомстве, информировать о проведении собственных исследований" с возможностью военного применения и о мировых тенденциях в этой отрасли. Документ также предполагает совместное участие в конгрессах и выставках, научных конференциях и семинарах.

Делегацию Главного управления научно-технической деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны РФ (ГУНИД МО РФ) в Новосибирском академгородке возглавлял замначальника подразделения Эдуард Шуляковский. Руководители научных институтов представили ему свои разработки в интересах обороны и безопасности, в том числе в сферах нейромедицины, телекоммуникаций, создания новых материалов и методов их обработки.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/sibir-news/4027173

©РАН 2024