Впервые в истории Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии пройдёт за пределами СНГ

17.04.2024



58-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии состоится в Китае с 21 по 26 апреля на базе совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ. Организацию масштабного события и поддержку популяризации химического образования в России обсудили в ходе пресс-конференции ТАСС, посвященной подготовке к проведению олимпиады.

Впервые в истории Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии пройдёт за пределами СНГ 1-2.jpg (jpg, 27 Kб)

Её участниками стали вице-президент РАН академик РАН Степан Калмыков, генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлёва, первый проректор совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ Сергей Иванченко, председатель жюри олимпиады, директор Университетской гимназии МГУ Александр Гладилин, победитель ММО-57, студент первого курса химического факультета МГУ Сергей Росляков и участник сборной России по химии на ММО-58, победитель ВСОШ по химии 2024 года Тимур Ахмедов.

Степан Калмыков подчеркнул, что Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии стала «большим международным образовательным проектом, который объединяет лучших из лучших ребят».

Впервые в истории Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии пройдёт за пределами СНГ 2-2.jpg (jpg, 29 Kб)

По его мнению, технологический суверенитет любой страны невозможен без развития научных знаний в области химии.

«Для каждого из нас химия — это все, что нас окружает. Это лекарства, новые материалы, одежда, которую мы носим, удобрения, материалы, которые используют в авиастроении и машиностроении. Естественно, разнообразие, широта научных задач, которые стоят перед химией, нужно прививать значительно раньше, чем ребята приходят учиться в вуз. Очень важно, что в школе зарождается не только интерес к той или иной науке, но и интерес к познанию в целом», — подчеркнул Степан Калмыков.

Он обозначил ряд проблем химического образования в школах, отметив что вместе с ведомствами и всеми заинтересованными сторонами «началась переработка концепции школьного образования по предмету «Химия». К этой работе подключаются ведущие вузы, академические институты. Роль Российской академии наук — постановка научно-методических и учебно-методических задач.

«Какие задачи можно реализовывать в школе, чтобы с одной стороны это было бы увлекательно для ребят, с другой стороны — научно, отражало современный уровень развития химии», — добавил он.

По словам организаторов, на олимпиаду зарегистрировалось рекордное количество участников — более 200 школьников и наставников из 29 стран. Нашу страну представят ребята из семи регионов — 10 сильнейших участников Всероссийской олимпиады школьников по химии.

Генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлёва подчеркнула важность расширения общественной поддержки «интеллектуальных сборных» на международных олимпиадах школьников и развитие сотрудничества в сфере образования и науки между странами-участницами БРИКС+.

Также на пресс-конференции презентовали новый фирменный стиль ММО.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024