В РАН назвали применение беспилотных самолетов в ближайшие десятилетия маловероятным

18.01.2017



Массовое применение беспилотных самолетов в ближайшие десятилетия маловероятно, заявил во вторник гендиректор Государственного научно-исследовательского института авиационных систем, академик РАН Сергей Желтов.

«Я вам могу твердо обещать, что самолеты без летчика раньше 2030-го, а может, и 2040 года летать не будут», — сказа Желтов на заседании президиума РАН, посвященном перспективам интеллектуализации современных авиационных комплексов.

Тем не менее, по его словам, тенденция развития военной и гражданской авиации свидетельствует об увеличении сложности авиационных комплексов и все большей их компьютеризации. Электронные системы при решении многих задач приходят на помощь летчику, но полностью заменить его пока не могут.

По словам Желтова, летчик не справляется с большим объемом информации от различных датчиков и систем и без помощи автоматики ему не обойтись. И работы в этой области проводятся, в том числе и в ГосНИИАС.

В свою очередь академик Евгений Федосов раскритиковал появляющиеся в СМИ заявления о том, что самолеты 6-го поколения будут беспилотными, а авиация будет существовать без летчика.

«Сегодня современный гражданский самолет, по сути, беспилотный. Все компьютеризовано. От взлета, полета до посадки все выполняется автоматически. Но, извините, летчик там сидит и даже двое — первый, второй пилоты. И заменить это невозможно. Потому что за спиной пилотов 300 пассажиров, и, не дай бог, какая-нибудь случайность — люди погибнут в катастрофе, а самолет превратим в летающее кладбище», — сказал Федосов.

Он напомнил, что в США, где развитию беспилотной авиации уделяется большое внимание, отказались от «идеологии беспилотного истребителя».

«Потому что боевые операции настолько многофакторное явление, что появляются ситуации, которые невозможно прогнозировать. Нужен реальный человеческий разум, чтобы принять правильное тактическое решение», — сказал Федосов.

По его словам, именно поэтому говорят об искусстве воздушного боя. «Это именно искусство, а не технические приемы», — сказал он.

По его словам, часть операций, например сбор группы, целераспределение, могут быть доверены автоматике. «Но собственно ведение боя, формирование решения, тактика воздушного боя — это удел пилота и человеческого разума», — сказал академик.

Российские ученые прогнозируют увеличение стоимости электроники для самолетов

Стоимость бортового радиоэлектронного оборудования в общей цене самолета растет и сегодня составляет почти треть стоимости летательного аппарата, заявил во вторник гендиректор ГосНИИАС, академик РАН Сергей Желтов.

«Стоимость электроники, программного обеспечения приближается к 35% стоимости летательного аппарата», — сказал Желтов на заседании президиума РАН, посвященном перспективам интеллектуализации современных авиационных комплексов.

По его словам, особенно велика доля софта. В частности, именно проблемы с программным обеспечением, отметил он, привели к увеличению стоимости программы F-35 в США и срыву ее сроков.

В свою очередь академик Евгений Федосов уточнил, что сегодня стоимость разработки авионики составляет примерно 40% общей стоимости проекта. В этом сегменте цены на программное обеспечение сегодня приходится порядка 60%.

«Есть тенденция увеличения доли электронного оборудования в стоимости летательного аппарата», — сказал Федосов.

В РАН заявили об угрозе распространения электромагнитных вооружений

В мире ведутся разработки электромагнитного оружия, способного выводить из строя электронику ударных систем, в том числе авионику, и эту опасность нельзя недооценивать, заявил во вторник президент Российской академии наук Владимир Фортов.

«Стандартное электромагнитное излучение ядерного взрыва хорошо известно и описано. Но сегодня у наших противников есть другие изделия (генераторы электромагнитного излучения. — RNS). Там другие длительности и скорость нарастания. Они более опасны (чем электромагнитное излучение ядерного взрыва. — RNS). Опасны с точки зрения механического действия», — сказал Фортов на заседании президиума РАН, посвященном перспективам интеллектуализации современных авиационных комплексов.

При этом, по его словам, опасность нового оружия недооценивается, в том числе и военными специалистами. «Когда разговариваешь со специалистами министерства обороны, видишь, что они читали учебники, которые опубликованы 20 лет назад», — сказал Фортов.

Он отметил, что сам в свое время принимал участие в ядерных экспериментах на Новой Земле, где, в частности, отрабатывались технологии защиты электронных систем от факторов ядерного взрыва, в том числе «мягкого рентген-излучения». В то же время, отметил он, сегодня уровень компьютеризации боевых систем гораздо выше, и, значит, уязвимость этого оборудования от электромагнитных лучей также увеличилась.

Он предложил провести в интересах военного ведомства специальные исследования по оценке опасности электромагнитного излучения. Для этого, отметил он, имеется специальное оборудование, позволяющее кратковременно генерировать излучение, сопоставимое по мощности с Саяно-Шушенской ГЭС.

РАН: беспилотники не скоро смогут заменить пилотируемую авиацию

Беспилотные авиационные комплексы бурно развиваются, однако они еще не скоро смогут заменить пилотируемую авиацию при решении транспортных задач, заявил во вторник гендиректор ГосНИИАС, академик РАН Сергей Желтов.

«В основном это разведывательные функции. В плане транспорта, я считаю, пока рано (говорить. — RNS). Мощных дронов, которые могли бы серьезные грузы доставлять, пока не будет», — сказал Желтов на заседании президиума РАН, посвященном перспективам интеллектуализации современных авиационных комплексов.

По его словам, сегодня «безумный всплеск количества дронов». Тем не менее обсуждать новую тактику боевых дронов в виде их «роев, строев» пока рано.

В свою очередь, президент Российской академии наук Владимир Фортов предложил провести в РАН специальное обсуждение проблем развития беспилотной авиации.

Рамблер Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024