Комитет Госдумы по науке выступил за ограничение возраста директоров НИИ

10.09.2014



В случае принятия законопроекта должны быть заменены в короткий срок более 350 директоров институтов РАН и более тысячи заместителей

МОСКВА, 9 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Леонид Смирнов/. За то, чтобы ограничить возраст директоров научных институтов, но провести эту меру достаточно мягко, высказался комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям. Заседание комитета проходило во вторник в президиуме Российской академии наук (РАН).

Депутаты вместе с представителями Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства научных организаций (ФАНО) и Академии наук обсуждали проект федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части совершенствования механизмов регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций и их заместителей", который был внесен в Госдуму 3 июня и будет рассмотрен в ближайшее время.

Главный ученый секретарь РАН Игорь Соколов предложил "не прерывать действующий контракт" пожилых директоров, "поддерживая стремление к омоложению научных кадров", а дать им доработать срок, а затем продолжить научную работу на почетной должности научного руководителя.

Академия наук просит также "не распространять возрастную норму на заместителя директора". Здесь, по словам Соколова, "важнее опыт и мастерство". Еще одна просьба Академии наук - проводить аттестацию научных работников раз в пять лет, как это и делается сейчас, а не вводить более частые сроки в один-три года, как предлагает законопроект.

В настоящее время, как сообщил главный ученый секретарь, директорский корпус в российской науке достаточно пожилой, и прежде всего это относится к РАН, где численность директоров старше предложенного законопроектом возраста в 65 лет превышает 50%.

Что думают академики об ограничении возраста директоров НИИ

В случае принятия нового закона в короткий срок должны быть заменены более 350 директоров институтов РАН и более тысячи заместителей. И главный ученый секретарь, и президент РАН Владимир Фортов подчеркнули губительность такого шага.

С аналогичным мнением выступил заместитель директора департамента науки и технологий Минобрнауки РФ Сергей Матвеев. Он отметил, что во многих случаях "научный руководитель 60-75 лет имеет достаточно высокую эффективность", и министерство готово "предусмотреть специальные должности научных руководителей по направлениям", более чем по одному на институт, а сроки аттестации сотрудников отдать на рассмотрение институтам и процедуру сделать "необременительной".

Комитет постановил принять замечания ученых к сведению, обобщить и представить в правительство. Проведенное голосование среди депутатов показало большинство: пять "за" при трех "против" и одном воздержавшемся. Среди голосовавших против (заочно) - знаменитый академик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. "Мне позвонил Жорес Иванович Алферов, - сообщил председатель комитета академик Валерий Черешнев, - и сказал, что он против законопроекта в любом из предложенных вариантов, так как это нарушает его гражданские права".

©РАН 2024