Белорусских ученых интересует опыт сибирских коллег по углубленной переработке нефти

26.11.2015



25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусских ученых интересует опыт сибирских коллег по углубленной переработке нефти и соответствующих продуктов. Об этом шла речь на переговорах председателя Президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимира Гусакова с руководителем делегации Сибирского отделения Российской академии наук академиком Александром Асеевым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН Беларуси.

Во время встречи стороны обменялись деловыми предложениями по развитию дальнейших отношений. В частности, сибирские коллеги выразили заинтересованность в более плотном сотрудничестве в области химического синтеза, новых материалов, инженерной биотехнологии, производстве лекарственных препаратов, удобрений для сельского хозяйства.

Белорусская сторона подчеркнула интерес к сотрудничеству с Сибирским отделением РАН по целому ряду проектов, в частности, в радиофотонике, выращиванию полупроводниковых структур, СВЧ-электронике, пьезоэлементам, лазерной медицине и электронике, материаловедению, метаматериалам.

Для более эффективного взаимодействия НАН Беларуси и Сибирского отделения РАН предложено создать координационный центр.

26 ноября состоится совместное заседание Сибирского отделения РАН и НАН Беларуси.

©РАН 2024