Романтика науки – романтика экспедиций

23.01.2015



 

В Ростовском областном музее краеведения открылась выставка «Романтика экспедиций», приуроченная к 70-летнию академика Геннадия Григорьевича Матишова.

Роль экспедиционной работы для науки трудно переоценить. На выставке под названием «Романтика экспедиций», открывшейся в Ростовском областном музее краеведения, десятки стендов посвящены многочисленным научным экспедициям ЮНЦ.

Ихтиолог Александр Корчунов в экспедиции на Нижней Волге.Ихтиолог Александр Корчунов в экспедиции на Нижней Волге.

Старший научный сотрудник ИАЗ ЮНЦ, кандидат биологических наук Александр Пономарев представил в экспозиции пауков, собранных в сухостепных районах Ростовской области: в долине озера Маныч-Гудило, на побережье Таганрогского залива, в горах Кавказа. Итог экспедиций Пономарева – описание 80 новых для науки видов пауков, 4 новых рода, одно новое подсемейство. А отделу гидробиологии ИАЗ ЮНЦ удалось собрать внушительную научную коллекцию, включающую материалы более чем из 150 морских и береговых экспедиций в Азовское, Черное и Каспийское моря, береговых экспедиции по водоемам Кумо-Манычской впадины, Прикаспийской низменности, на водотоках бассейнов рек Дон, Волга и Кубань, на горных реках Северного Кавказа. По результатам бентосных съемок построены карты распределения отдельных видов и донных сообществ Азовского моря и Керченского пролива. Обнаружены новые виды для бассейна азовского и российского сектора Черного морей.

Как рассказал кандидат биологических наук, ихтиолог Валерий Лужняк, учеными ЮНЦ впервые удалось с наибольшей полнотой описать современный видовой состав ихтиофауны рек и лиманов Черноморского побережья России и бассейна Среднего и Нижнего Дона.

Конечно, нельзя не вспомнить и про палеонтологические находки, на которые на юг России весьма щедр. Важными и интересными событиями в последние годы стали собранная коллекция таманских слонов и кавказских эласмотериев с Таманского полуострова, скелетов носорогов-хилотериев, носорогов-синотериев и других более мелких животных, живших в нашем регионе миллионы лет назад. А материалы, собранные в ходе байкальских экспедиций, позволили доктору биологических наук, профессору Николаю Калмыкову разработать модель эволюции геосистем в позднем кайнозое (25,0 – 0,01 млн лет назад), отрицающую покровное оледенение в плейстоцене и чередование многочисленных ледниковых периодов с периодами потеплений вокруг Байкала. В районах Удунги, Усть-Обора, Северобайкальска, Куморы и др. были обнаружены новые местонахождения ископаемой фауны, свидетельствующие о большом разнообразии млекопитающих в плиоцене и плейстоцене. Палеонтологические останки тонкотелой обезьяны, красной панды, феринестрикса и дамана являются единственными в России, а останки вымершего слона архидискодона и горного барана оказались самыми древними находками этих родов зверей.

Выставка приурочена к юбилею академика Геннадия Григорьевича Матишова, который он отметил 1 января 2015 года. Уроженец Ростовской области, он закончил геолого-географический факультет Ростовского государственного университета (РГУ). Ещё во время учёбы по рекомендации своего учителя, одного из ведущих ученых в области геоморфологии Мирового океана профессора Д.Г. Панова, оказался в мурманском Полярном НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО). Он с головой окунулся в экспедиционную работу, освоив попутно профессии ихтиолога, гидролога, геохимика и т. д.

Опыт и знания, накопленные на Севере, пришлись как нельзя кстати при организации комплексных морских экспедиций и береговых стационаров, в экспериментальных работах по аквакультуре, анализу и моделированию опасных природных явлений в ЮНЦ. Здесь с самого начала взят курс на оснащение научных подразделений первоклассным оборудованием. Для морских экспедиций закуплено и переоборудовано судно морского класса «Денеб» – исключительный случай для юга России. Ученые Центра ведут комплексные исследования среды и биоты в Азовском, Черном и Каспийском морях. В бассейнах рек Волга и Дон, Цимлянском водохранилище, водной системе Маныч-Чограй.

Принципиально новым научно-практическим направлением в ЮНЦ стало изучение социально-политических проблем юга России, неразрывно связанных с историей донского казачества. Этнолингвисты из Института социально-экономических и гуманитарных исследований (ИСЭГИ) тоже регулярно выезжают в экспедиции, цель которых – изучение особенностей культурной динамики на территориях казачьих войск, выявление структуры и содержания локальных вариантов традиции, анализ межэтнических взаимодействий и последствий социальных травм, таких, как расказачивание, голод, война.

Многие научные достижения ЮНЦ остались за рамками выставки, однако даже по представленным материалам можно судить о том, сколь важны экспедиции в работе Южного научного центра.

Выставка продлится до 27 января

Наука и жизнь

©РАН 2024