Академик Тулохонов: совмещать работу с членством в РАН запрещено только чиновникам

24.11.2016



МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. Запрет на совмещение научной и государственной деятельности касается только чиновников, но не законодателей, для которых такой опыт может быть полезным, сказал РИА Новости в среду сенатор Арнольд Тулохонов.

В 1988 году Тулохонову решением Высшей аттестационной комиссии была присуждена ученая степень доктора географических наук, в 2002 году — звание профессора. В октябре этого года сенатор был избран академиком Российской академии наук.

На заседании Совета по науке и образованию президент РФ Владимир Путин сообщил, что ранее просил своих коллег не принимать участие в выборах в РАН, поскольку сложно совмещать научную и управленческую деятельность.

"Президент сказал однозначно об органах исполнительной власти, о госслужбе, на которой действительно нельзя совмещать деятельность. Эти госслужащие должны выбирать — либо они в науке, либо на госслужбе", — сказал сенатор.

По его мнению, ограничение на совмещение деятельности "абсолютно не касается парламентариев". "Для меня это совмещение полезно", — сказал Тулохонов и напомнил закон об Арктике, в разработке которого активно участвуют сенаторы и где его научная степень по географии оказалась востребованной. Сенатор также отметил, что может говорить лишь за себя и не ручается за полезность для законодателей научных знаний в других сферах.

Тулохонов сообщил, что если перед ним когда-нибудь встанет выбор между РАН и Советом Федерации, он выберет науку, тем более что пришел в парламент, уже являясь членом Академии наук. "Академия — моя работа, а законодательная власть — это деятельность, которая позволяет мне мои профессиональные знания использовать в полезном направлении", — сказал парламентарий.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024