Ученые потребовали от Медведева вернуть деньги на науку

08.07.2016



Совет Общества научных работников потребовал у правительства соблюдения взятых ранее обязательств по финансированию исследований.

В последнее время широкое хождение получила информация о сокращении бюджета ФАНО на 2017 год. В этой связи Совет Общества научных работников (ОНР) направил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву обращение, в котором ученые требуют не сокращать финансирование фундаментальных исследований.

В частности, совет ОНР напоминает о том, что есть поручение президента РФ от 14 июля 2015 года, требующее обеспечить бюджетные ассигнования на проведения фундаментальных исследований за счет бюджета в объеме не менее 0,1575% ВВП. Но этого явно недостаточно, говорится в обращении. Более того, расходы на науку год от года не только остаются на неизменном уровне, но и сокращаются: к примеру, в 2014 году они 0,18% от ВВП (что само по себе немного, замечают ученые), в 2015-м сократились до 0,15%, теперь же речь идет об очередном их урезании.

Если посмотреть на уровень расходов на фундаментальные исследования в других странах, то окажется, что по этому показателю Россия опережает только Чили и Мексику, другие же государства, в том числе и те, которые явно нельзя отнести к числу научных держав, находятся далеко впереди нашей страны.

Не оправдание и экономический кризис: даже в Греции, пережившей финансовый коллапс, на фундаментальные исследование идет 0,28% ВВП.

"Если же правительство РФ не желает или не способно найти такие возможности, а готово идти позорным и губительным курсом на сокращение расходов, то ему следует уйти в отставку", - говорится в обращении.

Ученые призывают Медведева отказаться от губительной для науки идеи сокращения расходов и установить на 2017 год ассигнования на проведение фундаментальных исследований в размере не менее 0,2% ВВП.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024