Чаепитие, посвященное презентации новых лауреатов Демидовской премии 2016 года

14.11.2016



22 ноября 2016 года в 15:00 в зале Президиума РАН по адресу: Ленинский проспект дом14, состоится традиционное чаепитие, посвященное презентации новых лауреатов Демидовской премии 2016 года, которое проведет научный обозреватель Владимир Губарев.

Демидовская премия - общенациональная неправительственная премия в России, присуждаемая российским ученым за выдающийся вклад в развитие фундаментальных наук.

В мероприятии участвуют академики Г.А.Месяц, В.Н.Чарушин и лауреаты 2016года.

Демидовская премия

Демидовскую премию для учёных учредил в 1831 году уральский промышленник Павел Николаевич Демидов, «желая содействовать преуспеянию наук, словесности и промышленности в своём отечестве». Ежегодно на премии он выделял 20 000 рублей государственными ассигнациями, а само присуждение наград меценат предоставил Российской Императорской академии наук как «первенствующему учёному сословию в империи». По оставленному завещанию и после его смерти деньги на эти цели поступали в течение 25 лет, вплоть до 1866 года.

Демидовская премия была возрождена в 1993 г. по инициативе вице-президента РАН академика Г.А. Месяца и в результате объединения усилий уральских учёных, предпринимателей и при активной поддержке руководства Свердловской области.

Общенациональные неправительственные Демидовские премии присуждаются за личный выдающийся вклад в следующих областях знания: физика, математика, химия, биология, науки о Земле, общественные науки. Учёные награждаются не за отдельный научный труд, а по совокупности работ. Будущие лауреаты определяются не на конкурсной основе, а путем опроса специалистов в той или иной области.

Приглашаем Вас принять участие в мероприятии.

За дополнительной информацией и по вопросу аккредитации обращаться по следующим координатам: тел.8-499-237-81-15

vskameneva@ presidium.ras.ru

Информация предоставлена Пресс-службой РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024