Менделеевский съезд впервые пройдет в Екатеринбурге в сентябре 2016 года

08.07.2015



Двадцатый Менделеевский съезд по общей и прикладной химии впервые пройдет в Екатеринбурге. Юбилейного мероприятие состоится с 26 по 30 сентября 2016 года на площадке Екатеринбург-ЭКСПО, сообщили «Областной газете» в департаменте информполитики губернатора региона.

Съезд является уникальной площадкой для дискуссий представителей науки и промышленности.

- Для Екатеринбурга большая честь и ответственность принимать такой масштабный форум, определяющий развитие химической науки на пятилетие вперед, - отметил председатель Уральского отделения и вице-президент Российской академии наук Валерий Чарушин.

Ожидается, что участие в ХХ Менделеевском съезде примут до 2,5 тысячи человек, в числе которых лауреаты Нобелевской премии, около 300 иностранных ученых, выдающиеся представители российской науки, руководители российских и зарубежных компаний.

Как сообщает оргкомитет съезда, в связи с тем, что на территории Свердловской области успешно действуют предприятия черной и цветной металлургии, особое внимание на мероприятии предполагается уделить направлению «Металлургия и материаловедение».

Отметим, Менделеевский съезд впервые состоялся в 1907 году в Санкт-Петербурге, собрав более тысячи ученых. Проходит он не реже одного раза в четыре - пять лет в крупнейших культурных и научных центрах России. Последний, XIX Менделеевский съезд, состоялся в 2011 году в Волгограде и был посвящен Международному году химии, девизом которого было «Химия -наша жизнь, наше будущее». Сейчас он является крупнейшим международным форумом, посвященным вопросам фундаментальной и прикладной химии.

Анна Федорова, "Областная газета"

©РАН 2024