В Атырау обсуждают роль науки при разработке сложных месторождений

24.06.2014



АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ - В Атырау проходит международная научно-практическая конференция «Математическое моделирование в научно-технологических и экологических проблемах нефтегазовой отрасли».

«На конференции будет заслушано 188 докладов ученых из Астаны, Алматы, Москвы, Астрахани, Уфы, Баку, Ташкента и Атырау. Основная тема - роль науки и ее практический вклад в разработке, в первую очередь, сложных нефтегазовых месторождений с аномально высоким давлением и большим содержанием в сырье сероводорода. Наработки ученых будут обобщены и рекомендованы нефтяникам», - сообщил корреспонденту Казинформа академик НАН РК Бакытжан Жумагулов.

«Математическое моделирование позволяет сократить время на анализ новых конструкций и технологий, применяемых при разведке и разработке недр. Помогает часто предвидеть те или иные критические ситуации. Это новые технологии добычи нефти, новые технологии транспортировки нефти, ее переработки», - говорит директор Сибирского отделения Российской Академии наук Юрий Шокин.

В рамках конференции будет проведено заседание «круглого стола» на тему «Как повысить эффективность взаимодействия академической, вузовской и отраслевой науки с производством?», в котором кроме ученых примут участие и представители производственных предприятий и научных организаций Атырауской области.

©РАН 2024