Академику Дыбо Владимиру Антоновичу - 85 лет!

30.04.2016

Юбилей академика Дыбо Владимира Антоновича

 

АКАДЕМИК

ДЫБО ВЛАДИМИР АНТОНОВИЧ

Ак. Дыбо (jpg, 66 Kб)

Владимир Антонович Дыбо родился 30 апреля 1931 года в селе Пироговка Шосткинского района Сумской области.

Окончил Отделение русского языка и литературы Историко-филологического факультета Горьковского государственного университета в 1954 году.

С 1958 года - старший научно-технический сотрудник. С 1959 года - младший, старший, ведущий научный сотрудник Института славяноведения АН СССР (РАН). Заведующий сектором Института восточных культур и античности при РГГУ.

Член-корреспондент РАН с 2000 года, академик РАН с 2011 года - Отделение историко-филологических наук РАН.

Специалист в области сравнительного языкознания.

Основные научные результаты В.А. Дыбо связаны с исследованиями в области сравнительно-исторической грамматики славянских, индоевропейских и ностратических языков; славянской, балтийской и индоевропейской сравнительно-исторической акцентологией; акцентологией абхазо-адыгских и центрально-сахарских языков; исторической типологией акцентных систем; отдаленного родства языков; реконструкцией палеокультуры по данным языка.

Он один из наиболее авторитетных специалистов в названных областях в России и в мире; в частности, им впервые построена цельная и стройная концепция славянской сравнительно-исторической акцентологии, а также типология акцентных систем парадигматического типа.
В.А. Дыбо руководит рядом проектов по фондам РФФИ и РГНФ, по программе фундаментальных исследований ОИФН РАН работой над фундаментальным трудом «Основы славянской акцентологии».

Под его руководством защищено 7 кандидатских диссертаций и 2 докторские диссертации.

Автор более 200 опубликованных научных работ, из них 7 монографий.

Член редколлегии журнала «Вопросы языкознания», главный редактор журнала «Вопросы языкового родства».

 

 

©РАН 2024