Опыт Сколково могут распространить на регионы России

21.04.2014

-

Опыт Сколково по созданию экосистемы для развития наукоемких проектов и их коммерциализации могут распространить на регионы России. Об этом в Петербурге в пятницу заявили директор фонда Виктор Вексельберг, академик Жорес Алферов и вице-премьер Аркадий Дворкович.

Одного Сколково мало. Развитие новых технологий и науки в Петербурге сегодня обсуждали директор фонда Виктор Вексельберг, академик Жорес Алферов и вице-премьер Аркадий Дворкович. Они говорили о том, что инновационный центр Сколково в Москве правильно рассматривать, как пилотный проект по созданию экосистемы для развития наукоемких проектов и их коммерциализации в России. Впоследствии такой опыт должны перенять другие регионы.

Жорес Алферов, вице-президент Российской академии наук:

"Территория я всегда считал слишком маленькая в Сколково, вот академгородок в Новосибирске и то гораздо больше и красивее. Территория должна быть, я раньше говорил вся страна, а теперь говорю весь таможенный союз».

Конкретные шаги для этого уже делаются. Сейчас в российских городах проходит так называемый старт-ап тур. Ученые представляют свои проекты специалистам венчурных фондов и некоторые из них смогут получить поддержку. На сегодняшний момент в акции приняли участие 8000 тысяч молодых инноваторов.

Аркадий Дворкович, вице-премьер правительства РФ:

"Конечно, не все из них будут успешными. Часть окажется у разбитого корыта, но если даже 10 процентов окажутся достаточно успешными, будет здорово. Это касается тех направлений, о которых говорилось: информатика, биомедицина, энергетические технологии, которые применяются в самых разных целях, в том числе альтернативные источники энергии, о которых сейчас весь мир говорит».

Впрочем, по мнению директора фонда Сколково без увеличения государственного финансирования научных проектов, инновационный прорыв может и не состояться.

Виктор Вексельберг, президент фонда Сколково:

"Не надо строить иллюзий, мы еще не в той стадии, когда можем обойтись без государственной поддержки и, безусловно и для продвижения наших старт-апов и для реализации многих проектов нужно еще до развитие всех тех институтов: это и госзаказ, это и система грантовой поддержки, это регуляторная среда и так далее».

РФ - сегодня

©РАН 2024