Молодой ученый должен заниматься наукой, а не думать о проблемах

23.11.2016



В этом году Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых «Эрэл» собрала рекордное количество участников – более 400 исследователей. Об этом сообщили сегодня, 22 ноября, на открытии форума в Академии наук Якутии.

Проректор СВФУ по научно-исследовательской деятельности и естественно-математическому направлению Константин Кривошапкин отметил, что из первых участников и организаторов научного форума вышли видные ученые, руководители подразделений вуза. «В период, когда наука испытывает трудности, старшее поколение возлагает на вас особые надежды. У молодых ученых сейчас есть множество возможностей для закрепления в исследовательской сфере – стипендиальные и грантовые программы, социальная поддержка», – обратился он к участникам форума.

Мысль о перспективах научных работников поддержал председатель совета молодых ученых Якутского научного центра СО РАН Иван Христофоров. Он подчеркнул, что молодые ученые не должны думать о каких-то сложностях, которые могут встретиться у них на пути. «Система организации науки развивается по западному образцу, и мы должны быть готовы к этому: сейчас требуют публикации, цитирования, увеличения индекса Хирша, и финансирование будет выстроено по грантовой системе», – отметил он.

Председатель научно-образовательного фонда молодых ученых, доцент физико-технического института СВФУ Артур Федоров считает, что успешными становятся те студенты, которым привили интерес к науке в детстве. «Наглядный пример – студентка физико-технического института Валерия Толстоухова, которая свои первые доклады делала в старших классах. Ее идеи выросли до проекта энергоэффективных домов, с которым она выступала на всероссийских конференциях, занимала призовые места. Думаю, студенту нужно начинать с прикладных наук – чтобы заинтересоваться темой, методикой, затем можно переходить на фундаментальные темы», – считает молодой ученый федерального университета.

Участники форума представят доклады в семи секциях, в рамках конференции пройдут актовые лекции ведущих ученых федерального университета и Якутского научного центра. По словам руководителя отдела организации научных программ и проектов министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Артура Хохолова, в этом году увеличилось количество и заявок на грант главы Якутии. «Возможно, стоит трансформировать форум «Эрэл» в площадку предварительного отбора проектов на грант главы Якутии для молодых ученых, здесь они могут пройти оценку и обсуждение», – предложил представитель министерства.

Ясиа

©РАН 2024