США надеются вскоре получить ТЭО по изоляционной камере ИМБП РАН

31.08.2015



Институт медико-биологических проблем Российской академии наук прорабатывает возможности проведения в России эксперимента по наземному моделированию длительного космического полета и совместном с NASA проведении других изоляционных экспериментов.

ВАШИНГТОН, 21 авг — РИА Новости. В США надеются до конца года получить технико-экономическое обоснование совместных проектов по использованию изоляционной камеры Института медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН), сообщили РИА Новости в американской компании Wyle (постоянный партнер NASA).

Ранее ИМБП РАН сообщил о подписании контракта с постоянным партнером NASA — американской компанией Wyle о проработке возможности проведения в России нового эксперимента по наземному моделированию длительного космического полета. И также о достижении договоренностей с NASA о совместном проведении ряда масштабных изоляционных экспериментов, подобных "Марсу-500".

"Мы надеемся, что до конца года работа будет завершена, и ИМБП представят доклад (по возможностям практической реализации научного проекта)", — сообщила РИА Новости вице-президент компании Жени Бопп (Genie Bopp).

Она отметила, что по результатам доклада НАСА примет решение о возможности и целесообразности реализации совместных изоляционных экспериментов на базе ИМБП.

Собеседница выразила надежду, что заключенные сторонами контракт по оценке возможности реализации проекта, детали которого она отказалась привести, выльется в "совместное американо-российское исследование, которое послужит нашему пониманию проблем, связанных с полетами к МКС".

Несмотря на то, что в США, по словам Бопп, также существуют аналогичные изоляционные камеры, успешное проведение ИМБП эксперимента "Марс-500", является основанием для интереса США к изучению возможности использования этой камеры для будущих научных проектов.

После подписания соглашения ИМБП с американской компанией Wyle о разработке сценариев изоляционных экспериментов планируется, что в период до 2020 года институт проведет серию изоляционных экспериментов с привлечением партнеров из США, Европы, Японии и других стран.

Проект "Марс-500" по 520-суточной имитации полета шести добровольцев на Красную планету на Земле стартовал 3 июня 2010 года и успешно завершился 4 ноября 2011 года. Его участники на 520 суток задраили люки наземного имитатора. Эксперимент включал в себя 250-суточный "перелет" с Земли на Марс, пребывание на его поверхности и 240-суточное возвращение.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024