Ф3-94:работа над ошибками

13.05.2011

В Государственной думе РФ готовятся изменения в законодательство о госзакупках

В Государственной думе РФ готовятся изменения в законодательство о госзакупках по инициативе и с участием Сибирского отделения РАН.

В частности, председатель Комитета государственной думы по строительству и земельным отношениям Мартин Люцианович Шаккум направил председателю СО РАН академику Александру Леонидовичу Асееву письмо, в котором сообщает о рассмотрении обращения Президиума СО РАН относительно Федерального закона № 94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд". Этот закон, а также сопутствующая ему "Номенклатура товаров, работ, услуг для заказчиков" вызвали резкую критику в научном сообществе России.

"Комитет, - пишет М.И.Шаккум, - считает необходимым при подготовке изменений указанного Федерального закона существенно увеличить возможности заказчиков по использованию конкретных форм и процедур размещения заказов с целью достижения наилучших результатов и требуемого уровня эффективности использования бюджетных средств". Руководитель думского комитета указал также, что часть замечаний сибирских ученых была учтена при работе над законом об изменениях в ФЗ-94, уже принятым 21 апреля 2011 года. Что касается номенклатуры товаров, работ и услуг, то М.И.Шаккум сообщил о подготовке новой редакции этого документа в Минэкономразвития России "в связи с многочисленными жалобами и обращениями", в которой "будут учтены замечания государственных и муниципальных заказчиков".

«Кроме того, - отмечено в письме академику А.Л.Асееву, - в рамках работы Ассамблеи российских законодателей при Государственной думе формируется рабочая группа для подготовки предложений и замечаний по внесению дальнейших изменений в ФЗ-94». М.Л.Шаккум пригласил А.Л.Асеева и представителей СО РАН принять участие в деятельности этой группы.

Председателю СО РАН также поступило сообщение вице-президента РАН академика Валерия Александровича Черешнева, возглавляющего другой Комитет Госдумы РФ, по науке и наукоемким технологиям. В.А. Черешнев информировал, что вопрос о проблемах применения ФЗ-94 обсуждался на заседании Комитета. По итогам обсуждения принято решение создать экспертную группу под председательством члена Комитета профессора Николая Ивановича Булаева, которой поручено готовить предложения по совершенствованию механизмов размещения госзаказов в исследовательской, научно-технической и инновационной деятельности. В состав экспертной комиссии, как сообщил В.А.Черешнев, также войдут авторитетные представители российской науки.

Подготовил Андрей Соболевский ЦОС СО РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024