Топ-вузам России предлагают выделить 76 млрд рублей

08.07.2015



К 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти в первую сотню лучших учебных заведений мира

Несмотря на сложности и нескончаемые баталии между экономическим и социальным блоками правительства в части формирования бюджета и его экономии, некоторые программы все-таки не сокращаются, а, наоборот, увеличиваются. Речь идет о федеральной программе государственной поддержки ведущих университетов России в целях повышения их конкурентоспособности на международной арене. Проект «5-100» — конкурсный отбор российских университетов для получения дополнительного финансирования с целью попасть в самый престижный мировой рейтинг высших учебных заведений: топ-100 вузов по версии QS World University Rankings. По планам к 2020 году пять российских университетов должно войти в топ-100 лучших высших учебных заведений мира.

Проект стартовал в 2013 году во исполнение майских указов президента. Изначально лучшим российским учебным заведениям планировалось выделить: в 2014 году — 10,5 млрд рублей, в 2015-м — 12 млрд рублей, в 2016 году — 12,5 млрд рублей. Однако в правительстве решили пересмотреть цифры с 2016 года и расписать примерное финансирование до 2020 года в рамках государственной программы «Развитие образования на 2013–2020 годы».

Сейчас Минобрнауки предлагается следующая схема выделения бюджетных средств на 5 лет вперед: 13,48 млрд рублей в 2016 году; 15,01 млрд рублей — в 2017-м; 15,01 млрд рублей — в 2018 году; 15,8 млрд рублей — в 2019-м; 16,6 млрд рублей — 
в 2020 году. Общие затраты федерального бюджета составят 75,9 млрд рублей. Соответствующее постановление правительства уже подготовлено ведомством по поручению вице-премьера Ольги Голодец.

— Помимо вхождения не менее пяти российских университетов в первую сотню мировых рейтингов вузов, основная цель проекта — появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных соответствовать мировым тенденциям развития и мобильно реагировать на глобальные изменения, — поясняют в пресс-службе ведомства. — Для достижения поставленных целей программы министерство подготовило проект постановления правительства, согласно которому предусмотрено дополнительно финансирование программы на 2016 год в размере 1 млрд рублей, на 2017 год — 2 млрд рублей. Также определен необходимый размер финансирования для продолжения программы на 2018–2020 годы (15,01 млрд на 2018 год, 15,8 млрд — на 2019-й, 16,6 млрд — на 2020 год)

Сейчас в рейтинге самых успешных вузов по версии QS первое место занимает Массачусетский технологический институт (США), вторым идет Кембриджский университет (Англия), замыкает тройку лидеров также представитель туманного Альбиона — Имперский колледж Лондона. Из российских вузов ближе всего к вхождению в золотую сотню находится Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (114-е место), следом за которым с приличным отставанием идет Санкт-Петербургский государственный университет (233-е место). Остальные российские университеты находятся за пределами топ-300.

Нередко вузы из разных стран по итогам мониторинга набирают одинаковое количество баллов. Авторы рейтинга формируют небольшие группы с установленным разбросом мест, в которые включаются вузы, набравшие одинаковое количество баллов.

Помимо МГУ и СПбГУ, финансирование которых для международных целей осуществляется отдельной строкой в госбюджете (эти учебные заведения подчиняются правительству, а правила их работы прописаны отдельным федеральным законом. — «Известия»), за «международное образовательное господство» со стороны России будут бороться еще 15 вузов, ранее отобранных по конкурсу специально созданной комиссией: Дальневосточный федеральный университет (701+ место), НИУ «Высшая школа экономики» (501–550-е место), Московский физико-технический институт (411–420-е место), Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (701+ место), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (481–490-е место), Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского (701+ место в рейтинге), Университет ИТМО (не присутствует в рейтинге), Новосибирский госуниверситет (328-е место), Самарский аэрокосмический университет им. С.П. Королева (не присутствует в рейтинге), Санкт-Петербургский политехнический университет (481–490-е место), Казанский федеральный университет (551–600-е место), Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (не присутствует в рейтинге), Томские госуниверситет и политехнический университет (491-550-е место), Уральский университет имени Б.Н. Ельцина (551–600-е место).

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев, чей вуз участвует в программе, пояснил «Известиям», что выделенные деньги преимущественно будут направлены вузами на совершенствование «человеческого капитала».

— Каждый вуз имеет свою программу развития. Попасть в топ-100 — не самоцель. В первую очередь необходимо добиться мировой конкурентоспособности. Выделенные денежные средства планируется направить на привлечение преподавателей, повышение их квалификации, улучшение условий и многое другое, — рассказал ректор. — Вхождение в топ-100 дает вузу репутацию, от которой зависит привлечение ресурсов, дополнительного финансирования, государственных и частных заказов, увеличение притока студентов и т.д.

Рейтинг лучших университетов мира (QS World University Rankings) и сопровождающий его рейтинг 500 лучших высших учебных заведений мирового значения по показателю достижений в области образования и науки считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов. Разработан в 2004 году консалтинговым агентством Quacquarelli Symonds совместно с британским изданием Times Higher Education. Рейтинг оценивает университеты по следующим основным показателям: активность и качество научно-исследовательской деятельности, мнение работодателей и карьерный потенциал, преподавание и интернационализация. Ежегодно оцениваются свыше 2,5 тыс. высших учебных заведений по всему миру.

 

©РАН 2024