Из Архангельска в Арктику отправилось научно–исследовательское судно «Академик Келдыш»

31.08.2015



После длительного простоя вернулось к исследованиям научно–исследовательское судно «Академик Келдыш». Корабль проведет уникальную экспедицию в Карское и море Лаптевых, которая поможет ответить на вопросы об изменении климата на планете, пишет сайт информагентства «News 29.ru» со ссылкой на пресс–службу Федерального агентства научных организаций.

Научное судно «Академик Келдыш», знаменитое тем, что принимало участие в съемках популярного блокбастера «Титаник», отправилось в Арктику из Архангельска. На его борту находятся более 100 человек — специалисты института океанографии российской академии наук. Ученые в течение месяца будут проводить исследования в Карском и море Лаптевых, им предстоит изучить современное состояние экосистемы, обследовать радио–активные захоронения, влияние стоков, которые вместе с речными водами попадают в арктические моря.

Как сообщалось ранее, несколько дней назад из Архангельска в Арктику для изучения климата на научно–экспедиционном судне «Академик Трешников» отправились исследователи — члены российско–американской экспедиции. Изучать изменения в атмосфере, льдах и водах Северного Ледовитого океана ученые будут до конца сентября.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024