В Москве пройдет вручение национальных стипендий «Для женщин в науке»

19.11.2014

-

В МОСКВЕ СОСТОИТСЯ ВРУЧЕНИЕ СТИПЕНДИЙ L'OREAL-UNESCO ДЛЯ ЖЕНЩИН-УЧЁНЫХ

24 ноября в Москве пройдет вручение национальных стипендий «Для женщин в науке». Проект «Для женщин в науке» осуществляется в России с 2007 года и с тех пор стипендии получили 65 учёных. По условиям конкурса соискательницами стипендии могут стать женщины-ученые, кандидаты наук в возрасте до 35 лет, работающие в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология. Критериями выбора стипендиаток являются научная значимость кандидата, практическая польза и осуществимость предложенного на рассмотрение жюри проекта, а также желание кандидата продолжать научную карьеру в России.

Стипендиаты программы российского конкурса «Для женщин в науке» L’ORÉAL-UNESCO в 2014 году уже объявлены. Ими стали:

1. Ачарова Ирина, г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет, физический факультет.

2. Вологжанина Анна, г. Москва, Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук (ИНЭОС РАН).

3. Диденкулова Ирина, г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, (НГТУ).

4. Игнатьева Дарья, г. Москва, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, химический факультет.

5. Иевлева Аглая, г. Санкт–Петербург, НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России.

6. Логачева Мария, г. Москва, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, биологический факультет.

7. Остроумова Ольга, г. Санкт–Петербург, Институт цитологии Российской Академии наук (ИНЦ РАН).

8. Плетнева Надежда, г. Москва, Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук (ИБХ РАН).

9. Супрун Елена, г. Москва, Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича Российской академии медицинских наук (ИБМХ РАМН).

10. Хренова Мария, г. Москва, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, химический факультет.

Международная премия «For Women in Science» (Для женщин в науке), учреждена в 1998 году ЮНЕСКО и компанией L'Oréal. За 16 лет существования программы 82 лауреата были награждены премией L'ORÉAL–UNESCO за важные научные открытия, а двое из них впоследствии получили Нобелевскую премию. Кроме международной программы, учреждены программы присуждения национальных стипендий. Они запущены почти в 50 странах, в том числе в России.

STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024