http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=5d47c621-7efb-470c-891d-95d233a14e72&print=1© 2024 Российская академия наук
Центральный Дом учёных РАН
план мероприятий
АПРЕЛЬ 2008 года
************************************************************************************************************
1 АПРЕЛЯ, ВТОРНИК
В День юмора на сцене ЦДУ РАН
Популярная теле- и радиопрограмма
«В НАШУ ГАВАНЬ ЗАХОДИЛИ КОРАБЛИ»
Ведущие:
ЭДУАРД УСПЕНСКИЙ
ЭЛЕОНОРА ФИЛИНА
Большой зал – 18.30 Билеты продаются
________________________________________________________________________
Секция философии
ЗАПАД И РОССИЯ: МНОГООБРАЗИЕ ПУТЕЙ МОДЕРНИЗАЦИИ
Доклад к.ф.н. А.Н. Глинчиковой
Голубой зал – 18.30
============================================================================================================
2 АПРЕЛЯ, СРЕДА
«МЫ ПРИЗНАЕМСЯ ВАМ В ЛЮБВИ»
Концерт
мужского камерного хора «ПЕРЕСВЕТ»
В программе: классика, романсы, эстрада
Большой зал – 18.30
заслуженный артист России
ДМИТРИЙ ДУНАЕВ
Партия фортепиано ДМИТРИЙ ДУБРОВИН
Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются
____________________________________________________________
Автомобильная секция
ВОДОРОДНЫЕ ЭНЕРГОУСТАНОВКИ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ
Доклад к. т.н. Н.А. Хрипача
________________________________________________________________
Секция садоводства и цветоводства
ОВОЩИ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ
Доклад к. с-х. н. В.И. Козака
Зеленая гостиная – 18.30
3 АПРЕЛЯ, ЧЕТВЕРГ
вокально-инструментального ансамбля
«ЛЕЙСЯ, ПЕСНЯ»
Прозвучат хиты легендарной группы
Руководитель АЛЕКСАНДР ФИЛАТКИН
Большой зал – 19ч. Билеты продаются
___________________________________________________________
ОТ КЛАССИКИ ДО СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКИ
Выступает дуэт гитаристов,
Лауреаты международных конкурсов
ЕКАТЕРИНА И ЕВГЕНИЙ ПУШКАРЕНКО
_________________________________________________________________
Секция управления экономикой
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Доклад д.э.н. Б.А. Замараева
_____________________________________________________________________
Секция геологии
САМОРОДНАЯ МЕДЬ И АБОРИГЕНЫ ЗАПОЛЯРЬЯ
Доклад д.г-м.н. О.А. Дюжикова
Зеленая гостиная – 18 ч.
========================================================================================
4 АПРЕЛЯ, ПЯТНИЦА
ПРЕЧИСТЕНСКИЕ ПЯТНИЦЫ
НА ПУТИ К КОНКУРСУ
Ведет профессор В.Д. Ныркова
_______________________________________________________________________
Секция права
ПРАВО И МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ
Доклад д.ю.н. Н.Ю. Ерпылевой
5 АПРЕЛЯ, СУББОТА
ПОЁТ
народный артист СССР
ИОСИФ КОБЗОН
Концертмейстер народный артист России
АЛЕКСЕЙ ЕВСЮКОВ
Большой зал – 19 ч.
Билеты продаются только членам Дома ученых
Овальный зал – 18 ч. – Танцы
7 АПРЕЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
«РУССКИЕ БАСЫ»
Художественный руководитель
АНАТОЛИЙ ФЕДОТОВ
В программе: арии из опер, романсы и песни
ШЕДЕВРЫ МИРОВОЙ ОПЕРНОЙ КЛАССИКИ И ОПЕРЕТТЫ
Исполняют:
Лауреаты Международных конкурсов
ЮРИЙ САРАФАНОВ - баритон
ОЛЬГА ФИЛОНОВА - сопрано
АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ - бас-баритон
Партия фортепиано – ЕКАТЕРИНА ХОРОШИЛОВА
Камерный зал – 19 ч.
Экскурсионная секция
Демонстрация видеофильма
«ПО СЕВЕРНОЙ ДВИНЕ»
Автор к. т. н. Ю.М. Голоднов
Секция психологии
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ МОЛОДЕЖИ В НЕДОСАМООПРЕДЕЛИВШЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ
Доклад д. п. н., проф. Н.С. Пряжникова
8 АПРЕЛЯ, ВТОРНИК
Центрального Дома ученых РАН
Руководитель М.К. ВАСКАНЬЯНЦ
в программе:
ШЕДЕВРЫ МИРОВОЙ МУЗЫКИ
I отделение
Художественный руководитель и дирижер
МАРИНА ПАНШИНА
II отделение
К.В.Глюк
Три фрагмента из оперы «ОРФЕЙ И ЭВРИДИКА»
Солист - ВЛАДИСЛАВ ГОЛИКОВ- артист театра Н.Сац
Флейта-ОЛЬГА ДЕДЮХИНА-
Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов
Концертмейстер - СВЕТЛАНА СОКОЛОВА
Салон русского романса «СВИДАНИЕ»
заслуженной артистки России
ГАЛИНЫ УЛЕТОВОЙ
Киносекция
Встреча с автором научно-популярных фильмов
АРМЕНОМ ПЕТРОСЯНОМ
Просмотр и обсуждение фильма
«АТЛАНТИДА КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ…»
Вечер ведет проф. И.А. Преображенский
Секция социологии
ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ
Доклад к. с. н. Г.И. Осадчей
9 АПРЕЛЯ, СРЕДА
«ОТ ВЕЛИКОГО ДО СМЕШНОГО»
Ансамбль «АКАДЕМИЯ ФЛЕЙТЫ»
в составе:
ИЛЬЯ ПИРОГОВ - флейта
АЛЛА НИКИТИНА - фортепиано
АЛЕКСАНДРА НИКИТИНА - флейта
ЛАРИСА ДУБИНИНА – сопрано
В программе: Бах, Допплер, Гендель, Кванц
Шоу-программа в исполнении
ансамбля «ДЖАЗ-БАЛАЛАЙКА»
ВЕЧЕР ПОЭЗИИ И МУЗЫКИ
Поэт Ю. КУБЛАНОВСКИЙ
А. ЖУКОВ - авторская песня
А. СУХАНОВ - авторская песня
И. ХОМИЧ - гитара
Секция кибернетики
«Круглый стол»
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ КИБЕРНЕТИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ.
ВКЛАД АКАДЕМИКА А.И. БЕРГА
Ведет д.т.н. В.Г. Беликов
Секция книги
ЧЕРНИЛА В ДРЕВНЕМ МИРЕ И СРЕДНИЕ ВЕКА
Доклад д.п.н. Б.А. Семеновкер
10 АПРЕЛЯ, ЧЕТВЕРГ
ВЛАДИМИР МИРЗА
в программе
«ВСПОМНИТЬ СЕБЯ…»
___________________________________________________________________
КОНЦЕРТ
Вокальное трио «КАНТАБИЛЕ»
Романсы русских и зарубежных композиторов
Секция математики
МАТЕМАТИКА И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
К 100-летию со дня рождения вице-президента АПН СССР
А.И. МАРКУШЕВИЧА (1908-1979)
Выступают:
д.ф-м.н. С.С. Демидов, д.ф-м.н. Е.П. Долженко,
к.ф-м.н. Л.А. Маркушевич, д.ф-м.н. Г.Ц. Тумаркин
_________________________________________________________________________
Секция охотоведения
У ИСТОКОВ СЕКЦИИ ОХОТОВЕДЕНИЯ
Докладчики:
ветераны секции к.и.н. Н.Г. Обушенков, Г.Г. Подобедов
Заседание ведет д.г-м.н., проф. В.М. Роговой
11 АПРЕЛЯ, ПЯТНИЦА
Концерт по заявкам
Заслуженная артистка России
ЛИЛИЯ ЕРОХИНА - сопрано
Лауреат Международных конкурсов
ЛЮБОВЬ ГОРДИНА– меццо-сопрано
__________________________________________________________________
Секция по международным вопросам
РОССИЯ ПОСЛЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ
Принимают участие:
чл.-кор(р).РАН С.Ю. Глазьев, д.и.н. Д.Е. Фурман, д.и.н. Б.А. Шмелев
Секция экологии
ЭКОЛОГИЯ И КОСМОС
Ведущий д.т.н., проф. И.К. Туркин
12 АПРЕЛЯ, СУББОТА
Музыкально-поэтическая композиция по стихам
Давида Самойлова
Исполнители
МИХАИЛ КОЗАКОВ
АНАСТАСИЯ МОДЕСТОВА – вокал
Музыка НАТАЛЬИ ГОРЛЕНКО
Режиссер МИХАИЛ КОЗАКОВ
Большой зал – 17 ч.
Овальный зал – 16 ч. – Танцы
ЖЕНСКИЙ КЛУБ
Голубой зал – 15 ч.
14 АПРЕЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
солиста вокально-оперной студии
Центрального Дома ученых РАН заслуженного работника культуры РФ
ВСЕВОЛОДА УШАКОВА
Секция химии и химической технологии
МИРОВАЯ НЕФТЕХИМИЯ – НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ
Доклад чл.-кор(р). РАН У.М. Джемилева – директора института нефтехимии и катализа РАН
Голубой зал – 18 ч.
15 АПРЕЛЯ, ВТОРНИК
вокального коллектива «ЛИРА»
Художественный руководитель и концертмейстер
ГАЛИНА СУРИКОВА
____________________________________________________________________
Секция медико-биологических проблем
ПОПЫТКА ЗАТОРМОЗИТЬ СТАРЕНИЕ: ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ «МЕГАПРОЕКТА»
Доклад д.б.н., проф., акад. РАН В.П. Скулачева
Музыкально-литературный вечер
ПОЭЗИЯ МАРИИ ПЕТРОВЫХ
Композиция в исполнении Т. ЖЕМЧУЖНИКОВОЙ
Читальный зал – 18.30
16 АПРЕЛЯ, СРЕДА
«Я НАУЧИЛА ЖЕНЩИН ГОВОРИТЬ»
Музыкально-поэтический вечер
Исполнитель ЛЮДМИЛА ГРИБОВА
17 АПРЕЛЯ, ЧЕТВЕРГ
НАТАЛЬЯ АРХИПОВА - сопрано
ЕВГЕНИЯ ГРИШКО - сопрано
ОЛЬГА ДЕПУТАТОВА - меццо-сопрано
МАРИНА ФИСУНОВА - меццо-сопрано
АЛЕКСАНДР СОСНИН - тенор
В программе:
Верди, Пуччини, Чайковский, Бизе, Штраус, Оффенбах, Рахманинов
________________________________________________________
Литобъединение
«ДИАЛОГИ НА ВОЗДУШНЫХ ПУТЯХ»
Прозвучат стихи
С. СЕРОВОЙ и Л. КОЛОДЯЖНОЙ –
как диалог с поэтами Серебряного века
В вечере участвуют
чтецы студии «Собеседник», музыканты, певцы
Руководитель: к.ф.н. Л.И. Колодяжная
Голубой зал – 19 ч.
18 АПРЕЛЯ, ПЯТНИЦА
студии художественного движения
Центрального Дома ученых РАН,
посвященный 100-летию со дня рождения
основателя студии, композитора
АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА РОДИОНОВА
Руководитель ИНЕССА КУЛАГИНА
Концертмейстеры:
ЕВГЕНИЙ ДЖАЛАЛОВ, ТАЛГАТ КУРМАНКУЛОВ
______________________________________________________________________
Посвящается 135-летию
С.В. Рахманинова
КОНЦЕРТ ВОКАЛЬНОЙ КЛАССИКИ
Поет лауреат Международных конкурсов
ЛЮДМИЛА ХАН - сопрано
Секция физики
ФИЗИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НА ПЛАНЕТАХ ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЖИЗНИ
Доклад д.ф-м.н. Л.В. Ксанфомалити
______________________________________________________________
Секция истории
РУССКИЕ ГЕНЕРАЛЫ-ГЕРОИ В РУССКО-ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ 1877-1878 ГОДОВ
Доклад к.ф.н. С.А. Парохина
21 АПРЕЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
симфонического оркестра имени А. Бородина
профессор П.Б. ЛАНДО
ВЕЧЕР КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ
ЕКАТЕРИНА АНТОКОЛЬСКАЯ
виолончель
«А ГОЛОС ИХ ИЗДАЛЕКА ЦАРИТ»
АНТОНИНА БОГАТЫРЕВА – меццо-сопрано
Доклад академика РАН И.И. Моисеева
Голубой зал– 18 ч.
Секция политэкономии
ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ КОНЪЮКТУРЫ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА
Доклад д.э.н., проф. Р.С. Гайсина
22 АПРЕЛЯ, ВТОРНИК
КОНЦЕРТ ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ
С. Рахманинов, Ф. Лист, А. Скрябин, П. Чайковский
Играет
Лауреат Всероссийских конкурсов
СЕРГЕЙ АЛЕХИН
_________________________________________________________
Туристическая секция
ЮБИЛЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОГО СКАЛОЛАЗАНИЯ
60 ЛЕТ
Выступления ведущих спортсменов
Демонстрация видеосюжета
Встречу ведет мастер спорта по альпинизму
проф. Б.Ф. Садовский
Клуб любителей бега
БЕГ КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ТЕЛА И ДУХА
Доклад к.т.н. А.П. Чиркова - марафонца и экстремала
Заседание клуба ведет проф. Е.А. Жуков
Зеленая гостиная – 19 ч.
23 АПРЕЛЯ, СРЕДА
ПРОСМОТР И ОБСУЖДЕНИЕ
ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА
__________________________________________________________
Музыкально-литературная гостиная
НАТАЛЬИ ЧЕРНОВОЙ
Цикл «Наука и культура»
ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ
Выступают: д.м.н., к.п.н. Г.П. Юрьев, к.м.н. М.А. Пронин, Г.И. Фомичев
Секция энергетики
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАНСПОРТА ГАЗА В РОССИИ
Доклад д.т.н. А.А. Челазнова
24 АПРЕЛЯ, ЧЕТВЕРГ
КЛУБ АВТОСКОЙ ПЕСНИ
У нас в гостях
НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
«УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИКИ»
Заслуженная артистка республики Коми
ВЕРА НЕБОЛЬСИНА – сопрано
и ее ученики
Секция сельскохозяйственных наук
ПРОБЛЕМЫ ОПРОБЫВАНИЯ ПОЧВ, ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
(НА ПРИМЕРЕ БРЯНСКОГО ОПОЛЬЯ)
д.б.н. В.П. Самсонова, д.б.н. А.И. Поздняков, к.с-х.н. Ю.Л. Мешалкина
Секция статистики
ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ РАЗВИТИЯ СТАТИСТИКИ ЦЕН
Доклад И.П. Горячевой (Управление РОССтата)
25 АПРЕЛЯ, ПЯТНИЦА
ПАСХАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ
Камерный хор и оркестр «ЛОГОС»
Студия художественного слова «Собеседник»
Литературный вечер
«ВЕЛИКИЕ ПОСВЯЩЕННЫЕ»
(притчи о главном)
Художественный руководитель проф. С.П. Серова
Камерный зал – 18.30
_____________________________________________________
Секция географии
КУЛЬТУРНЫЕ ЛАНДШАФТЫ СЕВЕРНОЙ АНГЛИИ
Доклад к.г.н., доц. В.Н. Калуцкова
26 АПРЕЛЯ, СУББОТА
НАМ 10 ЛЕТ
ДЕТСКИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР
представляет
ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ ДЕТСКОГО ТЕАТРА МОДЫ
НАТАЛЬИ ГОРЧАКОВОЙ
=====================================================================================
28 АПРЕЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
ТЕАТРАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ
А. Чехов «ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
В ролях:
МИХАИЛ ВАСЬКОВ
ОЛЬГА ГАВРИЛЮК
ВАЛЕРИЙ ЖЕЛАВИН
Режиссер - АРКАДИЙ КАЦ
Пищевая секция
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Доклад д.т.н., проф. А.А. Кудряшовой
ВЕРЕСКОВЫЕ В НАШЕМ САДУ
Доклад к. б.н. Т.В. Курилович
==========================================================================================================
29 АПРЕЛЯ, ВТОРНИК
Устный журнал «НАУКА И ТВОРЧЕСТВО»
ЖЕНЩИНЫ В НАУКЕ, ИСКУССТВЕ, ПОЛИТИКЕ
Участвуют:
АЛЛА ГЕОРГИЕВНА ГРЯЗНОВА - д.э.н., проф., президент Финансовой академии при Правительстве РФ
АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВНА ОЧИРОВА - д.ф.н., проф., председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам социального развития
СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА ВРАГОВА - проф., народная артистка России, художественный руководитель театра «Модернъ»
ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА ПАНКОВА -д.ф.н., проф., Директор института переподготовки и повышения квалификации МГУ им. М.В. Ломоносова
Художественная часть
Выступают артисты театра «Модернъ»
народная артистка России С.А. Врагова
Большой зал – 18.30 Вход свободный
солистов вокально-оперной студии
народная артистка России
Концертмейстеры: Наталья Кузьмич, Галина Капитанова
Секция демографии
К ВОПРОСУ ОБ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ДЕМОГРАФИИ
(обсуждение доклада д.э.н., проф. А.Г. Вишневского, состоявшегося 5 февраля 2008 года)
Заседание ведет к.э.н. С.В. Захаров
=======================================================================================
30 АПРЕЛЯ, СРЕДА
Государственный Академический Русский
концертный оркестр «БОЯН»
под управлением народного артиста СССР
профессора А.И. Полетаева
арии из опер русских и зарубежных композиторов
в исполнении звезд вокального искусства
МАЙ
6 МАЯ, ВТОРНИК
«Где же вы теперь друзья-однополчане?»
концерт
народного артиста России
ГЕННАДИЯ КАМЕННОГО
(лирический тенор)
в программе лирика военных лет, ретро, романсы
Овальный зал – 17 ч. – Танцы
*******************************************************************************************************************************************
ЭКСКУРСИИ
I-я половина апреля
Музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки
Цикл «Великие композиторы и исполнители»
Отв. В.Г. Аверьянова, Т.М. Ефремова
7 апреля
Цикл «Вечерние экскурсии по Москве»
Б.Знаменский переулок (пешеходная экскурсия)
Отв. Е.П.Мелихов, Р.А. Лозарь
Музей Московского метрополитена
Отв. А.П. Филимонов
14 апреля
Старое Ваганьково (пешеходная экскурсия)
Отв. Е.П.Мелихов, Р.А.Лозарь
Музей В.Сидура
Отв. Ю.М.Браун, Е.А. Правоторова
24 апреля
Островок (пешеходная экскурсия)
II -я половина апреля
Музей истории железнодорожного транспорта
Отв. А.И.Болдырев
28 апреля
Голутвина слобода (пешеходная экскурсия)
Запись на экскурсии – вторник – 1 апреля
в Фойе Дома ученых с 18 ч. до 19 ч. по предъявлению членского билета
ДОМ УЧЕНЫХ ОТКРЫТ
до 21.30
ВОСКРЕСЕНЬЕ - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ -
ДОМ УЧЕНЫХ ЗАКРЫТ
Абонемент библиотеки - с 14 до 20 ч.
Ежедневно, кроме субботы и воскресенья
Читальный зал - с 14 до 20.30
Ежедневно, кроме воскресенья
В субботу - с 14 до 19 ч.
Детский сектор - с 14 до 20 ч.
Творческие коллективы - с 14 ч.
Бильярдная - с 14.30 до 21 ч.
кроме воскресенья
Столовая - с 12 до 18.30
В субботу - с 14 до 18 ч.
Буфет - с 13 до 21.30
Кафе - с 10 до 21.30
Книжный киоск торговой фирмы
«Академкнига»
Вторник, среда, четверг, пятница, суббота с 15 до 20 ч.
Воскресенье, понедельник – выходные
Т Е Л Е Ф О Н Ы
Директор ...................................... 8(499)766-95-94
Канцелярия ................................... 8(499)766-95-94
Главный бухгалтер ....................... 8(495)637-56-89
Главный администратор ...............8(499)766-98-96
Отдел организационный и
планирования ................................ 8(499)766-99-07
Отдел научных секций ................. 8(495)637-31-11
8(499)766-99-86
Отдел культуры и искусства ........8(495)637-56-15
8(499)766-94-52
8(499)766-92-18
Отдел художественно-спортивный 8(499)766-92-18
Методист по работе с творческими
коллективами................................... 8(499)766-99-86
Библиотека ......................................8(499)766-91-34
Бильярдная ..................................... 8(499)766-97-42
Техническая служба ...................... 8(495)637-39-11
Заведующая столовой ....................8(499)766-91-02
Справочное бюро работает ежедневно с 13 до 19ч. кроме воскресенья тел.8-495-637-45-55 _____________________________________________
Билетная касса работает по скользящему графику
Справки по телефону 8-495-637-45-55
Наш адрес – г. Москва, 119034 Пречистенка д. 16
Проезд – м. Кропоткинская, трол. 5, 15 – остановка Дом ученых
Информация в интернет: http: // www.ras.ru
(Академия наук – объявления, новости, пресса)
Страницы Дома ученых на сервере ИНХС РАН
http: // www.ips.ac.ru/cdu