Международная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося советского ученого Юрия Овчинникова

15.09.2014



На конференции, которая продлится пять дней, будут обсуждаться современные достижения в области биотехнологий, биоорганической химии, бионанотехнологий. В качестве докладчиков выступят ведущие мировые и российские специалисты в этих областях.

МОСКВА, 15 сен — РИА Новости. Крупная международная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося советского ученого в области наук о жизни, вице-президента Академии наук СССР Юрия Овчинникова и 55-летию Института биоорганической химии (ИБХ) имени академиков Шемякина и Овчинникова Российской академии наук, открывается в Москве в понедельник, 15 сентября.

Академик Юрий Анатольевич Овчинников (1934-1988) внес огромный вклад в развитие отечественной биохимии, молекулярной биологии и биотехнологии — и как исследователь, и как организатор науки. Его ученики и коллеги сейчас руководят научными коллективами, которые выполняют работы мирового уровня. Овчинников в 1970-1988 годах возглавлял Институт биоорганической химии (ИБХ), который стал одним из крупнейших научных центров СССР, а затем и России.

На конференции, которая продлится пять дней, будут обсуждаться современные достижения в области биотехнологий, биоорганической химии, бионанотехнологий. В качестве докладчиков на конференции выступят ведущие мировые и российские специалисты в этих областях. Они обсудят самые широкие темы современных исследований — от изучения структуры и функций биологических молекул до создания лекарств на основе новых технологий. В работе конференции примут участие такие выдающиеся зарубежные ученые, как лауреат Нобелевской премии Сидней Альтман, Анжело Ацци, Эрнесто Карафоли, Жан-Люк Имле, Ричард Пестель, Фердинанд Хухо, Йозеф Шлессинджер.

В рамках конференции пройдет конкурс молодых ученых на лучшую научно-исследовательскую работу, его цель — поощрение творческой активности молодых специалистов.

Во время конференции впервые соберется международный научный консультативный совет ИБХ. Этот совет был создан в 2013 году для помощи в выработке перспективных планов исследований и проведения независимой оценки научной деятельности ИБХ, необходимой для совершенствования работы института.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024