В РАН заявили о создании первой в мире междисциплинарной энциклопедии по Древней Руси

15.01.2015



МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Как самое современное в научном плане и первое в международной практике междисциплинарное справочное издание охарактеризовали энциклопедию "Древняя Русь в средневековом мире" ее создатели. Презентация этой книги прошла 25 декабря в Москве.

"У нас сегодня беспрецедентное событие, - сказал директор Института всеобщей истории РАН, под научным руководством которого создавалась энциклопедия, академик Александр Чубарьян. - Завершена работа, которая длилась почти три года. Завершена работа большого коллектива, в который входили ученые академических институтов, других научных учреждений, многих университетов, коллеги из других стран".

Энциклопедия содержит около 3 тыс. статей, написанных ведущими специалистами России, Украины и Белоруссии. Они отражают самые современные знания и комплексные представления об эпохе Древней Руси, сложившиеся на основе новых археологических, нумизматических и прочих материальных данных, а также на базе углубившейся интерпретации древнерусских письменных источников, актуальных исследований в смежных науках.

В целом книга, как отмечали собравшиеся на презентации ученые, освещает всю совокупность социально-политической, экономической, культурной и религиозной жизни Древнерусского государства от времени его зарождения (IX век) до монгольского нашествия середины XIII века. При этом подробно освещаются внешнеполитические связи Руси со странами Европы и Азии, что позволяет представить Древнерусское государство в широком контексте средневекового мира.

"Задача нашей исторической науки - показать роль России на всех этапах исторического развития, увидеть, что такое Россия в контексте Европы, в контексте Азии и в контексте мира в целом, - отметил академик Чубарьян. - И для нас, для института эта книга является символом того, чем мы должны заниматься".

"Это то, что называется фундаментальной наукой, - подчеркнул он. - Хотя энциклопедии, как и словари, почему-то в последнее время не считаются фундаментальными трудами, но этот труд именно фундаментальный и в научном, и в творческом смысле".

Ученый также отметил, что две недели назад достигнута договоренность с Федеральным агентством научных организаций о том, что подобные труды будут учитываться в соответствующих реестрах научных публикаций. По словам Александра Чубарьяна, энциклопедия "Древняя Русь в средневековом мире" открывает серию больших и очень важных публикаций на тему "Россия в мировой истории".

©РАН 2024