Первый российский междисциплинарный научный форум Moscow Science Week 2014 (MSW) состоится в сентябре

05.08.2014

-

8 – 12 сентября 2014 г., Большой зал Российской Академии Наук

г. Москва, Ленинский проспект, 32а

В сентябре 2014 года в Москве состоится первый российский междисциплинарный научный форум Moscow Science Week 2014 (MSW). MSW 2014 – это пилотный проект, ориентированный на формирование конструктивного диалога ученых различных специальностей, развития горизонтальных связей, генерации новых идей на стыке науки и технологий, а также поиска новых форм сотрудничества и карьерных траекторий.

В рамках MSW 2014 будут организованы лекции известных ученых, выступления лауреатов молодежных научных премий Президента и Правительства Российской Федерации, выставка инновационных продуктов и технологий ведущих российских и международных компаний, панельные дискуссии и круглые столы.

Цели форума: создание постоянно действующей площадки для выстраивания эффективных взаимодействий в научной среде, а также решение проблем коммуникации ученых со специалистами смежных сфер образования, промышленности и бизнеса.

Задачи форума: обеспечение притока молодых специалистов в сферу исследований и разработок, формирование наиболее эффективных научных групп; развитие кооперационных связей между российскими научно-исследовательскими организациями, создание общего научного и технологического пространства; популяризация науки и демонстрация траекторий карьерного роста; развитие навыков коммерциализации результатов исследований; решение проблем коммуникации ученых со специалистами смежных сфер образования, промышленности, бизнеса и СМИ.

Участники: молодые ученые ведущих научно-исследовательских институтов России и зарубежья; студенты и аспиранты университетских кафедр; сотрудники ведущих технологических корпораций России и мира; представители органов государственного управления и институтов развития Российской Федерации.

Научная программа: программа MSW 2014 построена вокруг Человека и мира вокруг него – от исследования физиологии клетки до решения социально-политических проблем. Основная научная программа включает три дня: General Science Day, Life Science Day (наука о жизни), BioMedical Physics Day (физика в биологии и медицине). В рамках General Science Day пройдёт ряд круглых столов, посвящённых наиболее актуальным вопросам современной российской науки: «Российская академия наук в новых условиях», «Инструменты научных фондов», «Перспективы научно-технической кооперации стран СНГ», «Наука и технологии для мегаполиса».

К мероприятию приурочена серия тематических школ и конференций в Москве, Пущино, Сочи, Нижнем Новгороде, Туапсе, Кисловодске и ряде других городов.

Основными организаторами мероприятия выступают Совет молодых ученых РАН и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию.

С дополнительной информацией и программой форума можно ознакомиться на сайте.

Председатель Совета молодых ученых РАН

Котельников А.Л.

©РАН 2024