Прошел семинар по консолидации российских научных журналов

16.10.2014



В Высшей школе экономики во вторник, 14 октября, прошел первый из серии семинаров РИНЦ — Российского индекса научного цитирования (Russian Science Citation Index), который был посвящен интеграции российских журналов в международную платформу Web of Science. В нем приняли участие представители отечественных научных журналов, эксперты по наукометрии, специалисты по повышению качества и международному продвижению журналов.

Напомним, что в сентябре 2014 года стартовал проект, призванный стать основным инструментом интеграции отечественных журналов в ведущую международную базу данных научных публикаций Web of Science, — национальная платформа Russian Science Citation Index. Для включения в Russian Science Citation Index планируется отобрать 1000 лучших российских научных изданий. На первом в серии регулярных семинаров, которые совместно организует НИУ ВШЭ, Министерство образования и науки РФ, компания Thomson Reuters, Научная электронная библиотека eLibrary, научно-издательский совет РАН и издательство «Медиа Сфера», была представлена информация о ходе реализации проекта по созданию национальной базы данных Russian Science Citation Index и ее размещения на Web of Science, обсуждены принципы и критерии отбора российских научных изданий для включения в нее.

Генеральный директор Научной электронной библиотеки eLibrary Геннадий Еременко, выступая на семинаре, заявил: «Идея создать конкурентную среду для журналов, чтобы попасть в нее было престижно и чтобы это помогало журналам продвигаться в международной системе научного цитирования. Для журналов, которые попадут в эту тысячу, будет значительно легче попасть потом в ядро [международного цитирования]. Видимость этих журналов, безусловно, вырастет — ученые других стран смогут найти наши публикации, прочитать их и, возможно, процитировать».

Научная Россия

©РАН 2024