Грант РНФ по реализации комплексных научных программ организаций дает начало новым исследовательским направлениям и первым научным наградам

27.09.2016



Сотрудница лаборатории металлокомплексных и наноразмерных катализаторов Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (ИОХ РАН) Ксения Егорова стала лауреатом престижной премии L’Oréal-UNESCO!

Данная награда присуждается за выдающиеся достижения, которые получают объективное признание со стороны научного сообщества.

Важное значение в оценке международного признания имеет актуальность тематики исследований и публикации в высоко-рейтинговых научных журналах.

Исследования К.Егоровой выполнены в рамках гранта РНФ 14-50-00126, выделенного Российским научным фондом по программе «Реализация комплексных научных программ организаций».

В рамках данного проекта в ИОХ РАН открыто новое междисциплинарное научное направление по механистическому изучению каталитических систем на стыке химии и биологии. С помощью самых современных методов ведется исследование биологической активности и физико-химического строения перспективных с точки зрения практики систем на основе ионных жидкостей и каталитических систем на основе комплексов переходных металлов. Это весьма сложный и дорогостоящий проект, реализация которого стала возможна только после получения гранта.

Более подробно о данном направлении можно прочесть в обзоре, опубликованным недавно в топовом научном журнале Angewandte Chemie (импакт-фактор журнала 11.7):

http://www.lorealfellowships-russia.org/

Подразделы

Объявления

©РАН 2024