Ольга Васильева считает необходимой проверку всех школьных учебников с точки зрения научного содержания

21.11.2016



Все школьные учебники с 1-й по 11-й классы необходимо проверить с точки зрения научного содержания. Такое заявление сделала министр образования и науки РФ Ольга Васильева в ходе выступления на симпозиуме профессоров Российской Академии Наук (РАН).

Министр отметила, что в настоящее время существует 1376 учебников по всем образовательным программам. "Это колоссальное число. Ни одна страна не имеет такого количества учебников", - прокомментировала Васильева.

В связи с этим, по мнению министра, назрела необходимость экспертизы учебных пособий. На данный момент уже достигнуто соглашение с РАН об участии в масштабной проверке учебников. "По разным причинам учебники последних лет потеряли научное ядро, которое должно там быть всегда, и поэтому очень большая надежда, что молодые профессора РАН очень активно включатся в эту работу", - выразила надежду Васильева.

Также министр рассказала, что в Минобрнауки РФ в настоящее время ведётся наполнение школьных государственным стандартов. По словам Васильевой, пока ещё "они пустые". "Есть компетенции, но нет содержания", - пояснила глава Минобрнауки.

Ломоносовский холдинг

Подразделы

Объявления

©РАН 2024