Минобрнауки оценило результаты повторной экспертизы учебников

24.08.2015



Из федерального перечня учебников исключили ещё 9 изданий.

Научно-методический совет по учебникам Министерства образования и науки РФ совместно с представителями Российской академии науки и депутатами Госдумы рассмотрел результаты повторных и дополнительных экспертиз школьных учебников.

Напомним, в мае текущего года научно-методический совет по учебникам принял решение отправить на повторную экспертизу 97 учебников различных издательств. Из этого количества 8 учебников издательства «Бином. Лаборатория знаний», электронные формы которых ранее имели противоречивые оценки специалистов Российской академии наук и Российской академии образования, по итогам повторной проверки получили отрицательное заключение от РАО, вследствие чего по решению совета были исключены из федерального перечня учебников. Кроме того, сообщил заместитель президента РАО Виктор Босюк, академия образования проверила ряд учебников, по которым поступили претензии от граждан. Почти все издательства учли полученные замечания и исправили недостатки — из 21 учебника отрицательную оценку специалистов получило лишь учебное издание «Академкниги» по предмету «Окружающий мир», также исключённое в итоге из федерального перечня.

На заседании научно-методический совет также рассмотрел работу специализированного федерального интернет-портала, предоставляющего открытый доступ к результатам экспертизы учебников и проводящего для педагогов открытые вебинары по различным вопросам, связанным со школьными учебниками. В системе в электронном виде собрана полная информация по всем экспертным заключениям и представлены все документы по проведённым экспертизам, опубликованы сведения о результатах проверки каждого из входящих в федеральный перечень учебников, дополнительные материалы о методических пособиях и рабочих тетрадях.

Как отметила первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк, подобный сервис «позволяет сделать процедуру общественной и педагогической экспертизы беспрецедентно прозрачной». В перспективе, рассчитывают представители Минобрнауки, сервис будет востребован не только у издателей, преподавателей и администрации учреждений образования, но и у родителей школьников.

STRF

Подразделы

Объявления

©РАН 2024