Минобрнауки резко сократит число учебников по каждому предмету

27.09.2016



Министр образования и науки РФ Ольга Васильева на расширенном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре отметила необходимость сокращения количества школьных учебников в короткий срок, передает агентство РИА Новости.

«Нам нужно создать стандарт по каждому предмету. Не больше трех линеек: основная, базовая и углубленные предметы», — заявила министр. При этом планируется создание базовой линейки учебников, основу которых составят лучшие программы.

Васильева заявила, что считает недопустимым наличие более 400 учебников только в начальной школе и напоминает, что перед министерством стоит приоритетная задача наполнения федеральных государственных образовательных стандартов содержанием.

«Да, это будет сложно, — прокомментировала министр неизбежное резкое сокращение количества учебников. — Потому что это большой бизнес тех издательств, которые есть. Но нам придется чем-то поступиться», — говорит Ольга Васильева.

При этом министр отметила необходимость проведения проверки общеобразовательной программы начальной школы: «Я общалась очень много с учителями начальной школы, потому что начальная школа — это основа основ. Многие из них говорят, что сейчас программа, которая есть, слишком легка. Они не говорили, что она примитивна, они говорили, что она проста. Здесь требуется большая экспертная оценка, но она должна быть не в одной экспертной группе, которая существует десятилетия, а это должна быть Российская академия наук, Российская академия образования, региональная наука».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024