Из экспертных советов ВАК выведены руководители и оппоненты плагиаторов

24.11.2014



"Они были научными руководителями и оппонентами работ, где встречались перекрестные заимствования", - отметил глава рабочей группы

МОСКВА, 21 ноября. /Корр. ТАСС Леонид Смирнов/. В высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки РФ проведена ротация экспертных советов по экономической тематике. Из этих советов выведены 23 эксперта, под руководством или при участии которых защищались недобросовестные диссертации.

"Те, кто выведен из экспертных советов, - это не те люди, кто сам допустил в своих диссертационных работах непростительные действия, - рассказал корр. ТАСС декан экономического факультета МГУ имени Ломоносова Александр Аузан, возглавляющий рабочую группу по совершенствованию подходов к формированию составов экспертных советов ВАК. - Они были научными руководителями и оппонентами работ, где встречались перекрестные заимствования".

Ротация кадров, как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ, проведена в составе экспертного совета по отраслевой и региональной экономике, а также экспертного совета по экономической теории, финансам и мировой экономике. Она проводилась по рекомендации рабочей группы Аузана.

Как сообщил Аузан, сама рабочая группа предложила заменить 16 экспертов, однако президиум ВАК решил увеличить это число до 23. "Некоторые советы сейчас работают в сниженном составе, - отметил руководитель рабочей группы. - Но, я надеюсь, они будут пользоваться большим авторитетом и обладать большей дееспособностью. Туда вводятся новые эксперты".

"Диссертационная система в целом у нас находится в болезненном состоянии, - подчеркнул он в беседе с корр. ТАСС. - И нужно принимать меры для того, чтобы она вернула свои квалификационные функции. Один из элементов этой системы - экспертные советы ВАК. Понятно, что членами экспертных советов должны быть люди, которые сами относятся к диссертациям как к серьезным работам, которые требуют анализа, оценки и так далее".

.По поводу выведенных из состава экспертов собеседник агентства заметил: "Это люди, которые пропустили в работах такой грех, как заимствования, плагиат. Если они не читали этих работ, непонятно, как они могут быть экспертами. Они могут быть видными учеными и преподавателями. Но к этой работе они не вполне пригодны".

Подразделы

Объявления

©РАН 2024