http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=9105d65c-f21b-4a1b-8cb2-e5b565b617e2&_Language=ru& print=1
© 2024 Российская академия наук

Российские ученые получили дипломы ЮНЕСКО

01.06.2007

Новыми почетными профессорами кафедры ЮНЕСКО стали 13 деятелей науки и культур Санкт-Петербурга и Москвы

Группе российских ученых и деятелей культуры сегодня вручены Дипломы почетных профессоров единственной в России кафедры ЮНЕСКО. Церемония состоялась в музее антропологии и этнографии имени Петра Великого /Кунсткамере/ Российской Академии наук. Музей многие годы сотрудничает с ЮНЕСКО в ряде национальных и международных проектов.

Кафедра создана на базе петербургского отделения Российского института культурологии, рассказал корр.ИТАР-ТАСС завкафедрой доктор филологических наук Дмитрий Спивак. Она входит в международную сеть - в мире 12 таких центров по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики культур и налаживанию межрелигиозного диалога. Одна из задач - привлечение внимания широкой общественности к решению этих проблем.

"Выбор Петербурга, как место работы кафедры, - большая честь для этого города и признание достижений его научной школы. Вручение дипломов подчеркивает важность взаимодействия ЮНЕСКО и российской академической науки", - сказал ученый.

Новыми почетными профессорами кафедры ЮНЕСКО стали 13 деятелей науки и культур Санкт-Петербурга и Москвы. В их числе доктор культурологии, профессор Академии госслужбы при президенте РФ Ольга Астафьева, ректор московского католического колледжа святого Фомы Аквинского Николай Мусхелишвили, замдиректора по научной работе Кунсткамеры Ефим Резван, почетный президент Санкт-Петербургского культурно-просветительского общества "Полония" Раймонд Пиотровский.

ИТАР-ТАСС