Заполярной науке – дополнительную финансовую поддержку

06.10.2014



 

Министерство образования и науки Мурманской области в рамках государственной программы «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата» ежегодно реализует ряд мероприятий, предполагающих проведение конкурсов на получение грантов.

Так, совместно с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) проводится региональный конкурс проектов научных исследований «Север», с Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ) – региональный конкурс проектов научных исследований «Русский Север: история, современность, перспективы».

Региональный конкурс проектов фундаментальных исследований проводится в рамках соглашения между РФФИ и Правительством Мурманской области. Основная цель конкурса – объединение усилий для финансирования фундаментальных исследований, направленных на решение определенных регионом проблем, поддержка научных школ, научных коллективов и отдельных ученых, выполняющих такие исследования в Мурманской области.

Основные проблемы, определенные регионом, по которым проводятся научные исследования в рамках конкурса в 2014-2016 годах – это разработка научных основ прогнозирования и оценки природных ресурсов ЕвроАрктического региона, фундаментальные исследования в области рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности ЕвроАрктического региона, комплексные исследования социально-экономического и историко-культурного развития Евро-Арктического региона и развитие информационных технологий для повышения эффективности управления природно-техническими и социальными системами в условиях интенсивного хозяйственного освоения Европейского Севера.

Финансирование конкурса производится сторонами на условиях паритета в равных долях Правительством Мурманской области и РФФИ – по 2 млн рублей. Итоговый объем финансирования проектов на текущий год в рамках выделенных средств утверждается советом РФФИ на основе решения Экспертного совета РФФИ по региональным конкурсам.

Региональный конкурс проектов в области гуманитарных наук проводится в рамках соглашения между РГНФ и Правительством Мурманской области. Цель конкурса – консолидация усилий для поддержки научных проектов по истории, археологии, этнографии, экономике, философии, социологии, политологии и другим гуманитарным дисциплинам.

Региональный конкурс проводится за счет средств РГНФ и Мурманской области – по 1,5 млн рублей. Итоговый объем финансирования научных проектов, поддержанных в ходе регионального конкурса, утверждается решением бюро совета РГНФ на основании предложений экспертного совета РГНФ по региональным конкурсам, Регионального экспертного совета Мурманской области.

Ежегодно в рамках соглашений с фондами поддерживается порядка 25 научных проектов на общую сумму 7 миллионов рублей.

Победителями в конкурсе в области гуманитарных наук в 2014 году стали 9 проектов Мурманского государственного гуманитарного университета, 3 проекта Института экономических проблем, проект Центра гуманитарных проблем, проект Кольского научного центра, 2 проекта Мурманского государственного технического университета – всего подержано 16 проектов.

По итогам совместного регионального конкурса проектов фундаментальных исследований в 2014 поддержано 12 проектов. В список грантополучателей вошли сотрудники Мурманского государственного гуманитарного университета, Мурманского государственного технического университета и институтов Кольского научного центра Российской академии наук.

В рамках технических заданий на выполнение научных исследований по поддержанным проектам будут проведены опытные, полевые и экспедиционные работы, выявлены объективные и субъективные индикаторы качества жизни населения Кольского Севера, разработаны способы переработки техногенных минеральных образований, проанализированы грузопотоки на трассе Северного морского пути.

Результаты работ могут быть использованы для составления карт рационального природопользования в Мурманской области, решения фундаментальных проблем обеспечения надежности и промышленной безопасности гидротехнических сооружений горно-перерабатывающих, металлургических и энергетических предприятий, разработки лечебно-профилактических средств и функциональных продуктов питания водорослевого происхождения ЕвроАрктического региона.

Министерство образования и науки Мурманской области также поддерживает проведение региональных научно-практических конференций, семинаров, научных школ. Разработан проект распоряжения Правительства Мурманской области о конкурсе на получение гранта на проведение в 2014 году регионального молодежного форума «Молодая наука Заполярья».

©РАН 2024