НГУ планирует увеличить количество магистрантов и аспирантов

23.01.2015



На Наблюдательном совете Новосибирского государственного университета ректор Михаил Петрович Федорук сказал, что в планах учебного заведения стоит до 2020 года изменить структуру приема в вуз, отдав приоритет желающим обучаться в магистратуре и аспирантуре.

В 2014 году в НГУ предполагается 896 мест в магистратуре и 275 в аспирантуре. К 2018 году первых должно стать в 3 раза больше, а вторых — почти в 4. К 2020 году планируется обучать 2000 магистров и 1450 аспирантов.

Ректор отметил, что количество желающих обучаться в университете планируется увеличить за счет объединения аспирантуры вуза с аналогичной структурой институтов ННЦ СО РАН. Четкого плана пока нет, но предполагается, что руководить молодыми исследователями будут сотрудники-совместители из институтов, которые будут получать доплату от НГУ. Также, по признанию ректора, необходимы новые общежития.

Михаил Федорук также отметил, что не у всех институтов есть аккредитация для подготовки аспирантов, что тоже переориентирует поток желающих продолжить обучение в пользу университета.

Заместитель директора Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН и декан физического факультета НГУ член-корреспондент Александр Евгеньевич Бондарь отметил: в качестве промежуточного звена можно попробовать сетевую аспирантуру на базе институтов и университета. По содержательной части это будет наиболее плавный переход.

— Сетевая аспирантура предполагает, что несколько организаций заключают соглашение о совместном учебном процессе. В дополнение к научной деятельности аспиранты должны учиться, и мы могли бы эту проблему решить.

«Наука в Сибири»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024