Эксперт: в России появится больше роботов для медицины, производства и сельского хозяйства

08.09.2016



На Международном форуме ресурсоэффективности в Томском политехническом университете российские и зарубежные эксперты обсудили перспективы развития мировой робототехники. В ходе дискуссии президент Национальной ассоциации участников рынка робототехники Виталий Недельский отметил, что сейчас рынок робототехники в нашей стране значительно отстает от мирового уровня, однако готов к динамичному развитию в ближайшие годы.

Обсуждение перспектив развития современной робототехники прошло на дискуссионной площадке «4-ая Промышленная революция и место робототехнических комплексов в ее реализации».

Участники дискуссии — ведущие российские и зарубежные специалисты в области робототехники — отмечают, что сейчас рынок робототехники, особенно промышленной, неуклонно растет. В 2015 году в мире было продано 240 тысяч промышленных роботов, мировой рост этого рынка составляет в среднем 12%. Мировыми лидерами в роботизации являются Китай, Япония, Корея, Германия и США.

Что касается России, то эксперты отмечают, что темпы роста рынка робототехники здесь заметно ниже. Президент Национальной ассоциации участников рынка робототехники уверен, что причина тому — консервативность технического менеджмента.

«Имея определенную технологию, руководители предпочитают обновлять свой технический парк в рамках этой технологии. А внедрение роботов требует изменений. Обновление идет активнее, когда на производство приходят молодые специалисты», — говорит Виталий Недельский.

Он также считает, что в ближайшие годы внедрение роботов в нашей стране будет происходить динамичнее. Уже сейчас в России более 200 робототехнических компаний, и их количество постоянно растет.

«Например, российская компания “ЭкзоАтлет” работает над экзоскелетом для людей с ограниченными возможностями. Он позволяет снова начать ходить людям, у которых парализована нижняя часть тела. Компания “Андроидная техника” демонстрирует применение экзоскелетов в военном деле. Уже созданы роботы для пожилых людей, которые напоминают о приеме лекарств, измеряют медицинские показатели организма. И еще больше различных российских технологий сейчас на стадии разработки» — поясняет Виталий Недельский.

По мнению эксперта, наиболее перспективными для России направлениями робототехники являются медицина, сельское хозяйство, малое и среднее производство. Президент Национальной ассоциации участников рынка робототехники добавил, что большое значение для развития отрасли в России имеет подготовка специалистов в вузах.

«В вузах сейчас подготовка кадров идет даже быстрее, чем само внедрение роботов на производстве, — добавляет эксперт. — Согласно нашей статистике, 66 вузов уже имеют специализированные кафедры, где обучают мехатронике и робототехнике. Одна из лидирующих в стране кафедр робототехники — в Томском политехническом университете».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024