К 10-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

19.03.2024



На протяжении последних лет значительное развитие получила научная сфера в Крыму — как в части модернизации инфраструктуры, так и запуска новых актуальных исследований проектов.

Существенные успехи достигнуты в области развития фундаментальной и поисковой науки по таким направлениям как биология, ихтиология, биохимия, морская фармакология, археология, физика, исследование космоса, сельское хозяйство и другие.

О науке в Крыму сегодня можно узнать на Интернет-ресурсах научных учреждений:

1. Федеральный исследовательский центр «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН» — одна из крупнейших морских научно-исследовательских организаций страны. Среди ключевых направлений исследований — проблемы сохранения и охраны морской среды, изучение биоразнообразия и динамики морских экосистем, создание морских биотехнологий. Кстати, решение о создании Севастопольской биостанции для изучения флоры и фауны Чёрного моря было принято 155 лет назад. Также в рамках национального проекта «Наука и университеты» реализуется уникальная инициатива «Плавучий университет», направленная на подготовку к экспедиционной деятельности студентов и молодых специалистов.

К 10-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией 1-5.jpg (jpg, 53 Kб)

2. Институт археологии Крыма РАН — один из ведущих научный центров с уникальной школой научных исследований. Особого внимания заслуживают исследования учреждения в области античной археологии, а также периода раннего железного века и средневековья. Ведущие крымские учёные на протяжении многих лет изучают Неаполь Скифский, Усть-Альминский могильник, Судакскую крепость, театр в Херсонесе и многие другие памятники.

К 10-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией 2-5.jpg (jpg, 72 Kб)

3. Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма  занимается исследованиями и разработками в сфере АПК. В учреждении собраны уникальные коллекции полезных штаммов бактерий, цианобактерий и микромицетов, многие из которых адаптированы к почвенно-климатическим условиям Крыма, а также коллекция генофонда эфиромасличных, пряноароматических и лекарственных растений.

К 10-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией 3-5.jpg (jpg, 60 Kб)

4. Никитский ботанический сад — первый южный сад, созданный ещё в Российской империи. В настоящее время — Национальный научный центр РАН, осуществляющий широкий спектр исследований в области ботаники, растениеводства, виноградарства, субтропического плодоводства и т.д. Для всех желающих на площадках учреждения проводятся увлекательные экскурсии и прогулки в замечательных природных ландшафтах.

К 10-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией 4-5.jpg (jpg, 88 Kб)

5. Крымская астрофизическая обсерватория РАН — организована в 1945 году на базе Симеизского отделения Пулковской обсерватории. Здесь проводится широчайший круг исследований в области астрофизики. Также в учреждении расположен второй по величине оптический телескоп в России — 2,6-метровый телескоп им. академика Г.А. Шайна.

К 10-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией 5-5.jpg (jpg, 42 Kб)

«Эти 10 лет для нас были очень успешными и плодотворными. Их можно назвать эпохой Ренессанса для севастопольской науки, для Института биологии южных морей. Это эпоха, когда мы стали восстанавливать географию экспедиций по всему миру, создавать новые подразделения, в том числе и молодёжные лаборатории под руководством молодых учёных, обновили приборный парк и как никогда начали комплексно изучать Чёрное море», — отметил в своем поздравлении с десятой годовщиной воссоединения с Россией директор ФИЦ ИнБЮМ доктор географических наук Роман Горбунов.

Поздравляем жителей нашей страны с праздником! Желаем всему научному сообществу благополучия, процветания и новых достижений на благо российской науки!

Подразделы

Объявления

©РАН 2024