На базе Красноярского НЦ ФАНО России создаст федеральный исследовательский центр

08.07.2015

-

Рабочая группа по взаимодействию федерального агентства научных организаций с Российской академией наук по структуризации сети НИИ поддержала создание исследовательского центра в Красноярске. Новая структура будет образована на базе Красноярского научного центра. Федеральный исследовательский центр объединит ведущие региональные институты.

Интеграционный проект по созданию федерального исследовательского центра "Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук" представил председатель КНЦ СО РАН, академик Василий Шабанов. По его словам, объединение институтов в одну структуру продиктовано временем. Реализация задач по научно-техническому развитию региона и страны в целом требует от научных коллективов объединение интеллектуальных ресурсов.

"Исторически так сложилось, что в красноярском Академгородке весь земельный имущественный комплекс, вся инфраструктура находится на балансе Красноярского НЦ. Таким образом, у центра имеется единая инфраструктура, единое оборудование. Финансирование всего этого хозяйства обходится в год в 700-800 млн рублей. Ни у одного института таких средств нет", - отметил Шабанов.

Как отмечает пресс-служба ФАНО, в федеральный исследовательский центр войдут 11 научных организаций КНЦ СО РАН. В итоге общая численность научных сотрудников, которые будут работать в новой структуре, составит 772 человека, а ее консолидированный бюджет превысит один миллиард рублей. Стратегической целью центра заявлено развитие фундаментальных и прикладных исследований в области космоса, информационных и биосферных технологий.

Помимо развития науки в регионе, интеграционный проект преследует собой еще одну цель. О ней сказал в своем выступлении академик Геннадий Месяц. По его словам, объединение институтов на базе КНЦ СО РАН позволит сохранить Красноярский научный центр в академической системе, оградив его от попыток представителей отраслевой и вузовской науки присоединить к себе отдельные коллективы.

"Есть люди, которые стремятся усилить вузы. ФАНО России в этой ситуации является нашим стратегическим партнером. Я опросил всех директоров, участвующих в интеграционном проекте. Все они его поддержали", - сказал Геннадий Месяц.

В свою очередь Василий Шабанов отметил, что интеграционный проект получил одобрение со стороны региональных властей. "С губернатором Красноярского края Виктором Толоконским достигнута договоренность, что институты присоединятся к Красноярскому научному центру в качестве филиалов. Научное руководство центром будет осуществлять РАН", - подчеркнул Шабанов.

РИА Сибирь

©РАН 2024