РАН создаст на Алтае первое свое региональное представительство

08.11.2017




7 ноября. Interfax-Russia.ru - Российская академия наук (РАН) откроет свое представительство в Алтайском крае совместно с властями региона, заявил президент РАН Александр Сергеев.

"Мы договорились о создании представительства РАН в Алтайском крае. Это будет первое представительство РАН в регионах России, и нам очень важно, что это представительство действительно создается по инициативе губернатора. Мы видим в этом хороший пример для других регионов", - сказал А.Сергеев журналистам во вторник по итогам встречи с губернатором Алтайского края в Москве.

По его словам, идея о создании представительств РАН в субъектах направлена на укрепление собственной региональной сети, и первый шаг в ее реализации будет сделан на Алтае. Академия с помощью представительств рассчитывает наладить диалог с региональными властями и реализовывать с ними совместные проекты, в которых нуждается регион.

В Алтайском крае акцент совместных проектов будет сделан на сельское хозяйство - производство экологически чистой продукции, в том числе сыров, и улучшение качества урожаев зерновых, пояснил А.Сергеев.

"Будем рассматривать вопросы, какие методы решения предлагает современная наука для того, чтобы развивать это направление, и вместе с научными институтами, университетами Алтайского края будем организовывать проекты в интересах этого направления", - сказал президент РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024