В Минобрнауки России подвели итоги научно-технологического сотрудничества в рамках БРИКС

20.10.2016



В Минобрнауки России прошло VI заседание Совета по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС под председательством заместителя министра Алексея Лопатина.

Открывая заседание, он поблагодарил всех, кто внес свой вклад в развитие научно-технологического и инновационного сотрудничества в рамках БРИКС. Заместитель министра отметил такие значимые мероприятия 2016 года, как запуск скоординированного конкурса многосторонних научно-исследовательских и инновационных проектов стран БРИКС, Международную научно-практическую конференцию «Водный форум БРИКС», первую конференцию стран БРИКС по фотонике и другие.

Особое внимание было уделено таким вопросам, как создание Рабочей группы стран БРИКС по исследовательской инфраструктуре, итоги Конклава молодых ученых БРИКС, а также созданию Сетевого центра материаловедения и нанотехнологий БРИКС.

Подводя итоги, Лопатин отметил масштаб проделанной работы и выразил готовность Минобрнауки России оказать поддержку экспертным рабочим группам в работе по всем направлениям в рамках научно-технологического сотрудничества БРИКС.

Совет по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС создан в целях координации действий ведомств и организаций, определяющих и реализующих государственную политику в области международного научно-технического сотрудничества стран БРИКС, и эффективной реализации научно-исследовательской и инновационной Инициативы БРИКС. Председателем Совета является заместитель министра образования и науки Российской Федерации Алексей Лопатин.

STRF.ru

©РАН 2024