В СПбПУ состоялся VII «Евразийский Симпозиум по проблемам надежности материалов и машин для регионов холодного климата»

10.12.2014



В Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялся VII «Евразийский Симпозиум по проблемам надежности материалов и машин для регионов холодного климата» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Правительства Республики Саха (Якутия), Правительства Санкт-Петербурга, Российской Академии наук, Сибирского отделения РАН, Якутского научного центра СО РАН, Российского фонда фундаментальных исследований и Российского морского регистра судоходства. В роли организатора Симпозиума выступил Объединенный научно-технологический институт СПбПУ.

В работе симпозиума приняли участие ученые и специалисты институтов РАН и ее отделений, отраслевых институтов, высших учебных заведений, а также представители бизнеса из Санкт-Петербурга и Москвы, Якутска и Красноярска, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов России.

Традиционно Евразийский Симпозиум проводится раз в два года на базе Института физико-технических проблем севера им. В.П. Ларионова СО РАН в Республике Саха (Якутия) с 2002 года. В этом году было принято решение переместиться в европейскую часть нашей страны и провести мероприятие в Санкт-Петербурге. Петербургские и якутские ученые уже давно сотрудничают в различных областях науки, поэтому площадкой для Симпозиума был выбран именно Санкт-Петербургский политехнический университет.

Основателем Симпозиума является выдающийся ученый в области машиностроения в условиях холодного климата, академик РАН В.П. Ларионов, внесший большой вклад в развитие науки, образования и промышленности республики Саха (Якутия).

Целью Симпозиума стала необходимость выработки решений актуальных проблем, связанных с фундаментальным развитием физики и механики прочности материалов при низких температурах, надежностью и ресурсом конструкций в условиях холодного климата, с созданием новых материалов и критических технологий, как основы безопасности и развития промышленного потенциала Северо-Востока России. Кроме того, необходимо расширение научных и научно-технических контактов, направленных на решение названных проблем, а также привлечение молодых исследователей и ознакомление их с результатами научных достижений в области наукоемких технологий.

В первый день гости Симпозиума познакомились с историей Политехнического университета, посетив обзорную экскурсию по Главному зданию СПбПУ. Делегаты узнали об исторических поворотах в жизни университета и выдающихся выпускниках, посетили знаменитый белый зал, фундаментальную библиотеку Политехнического, а также зал заседаний Ученого Совета. После экскурсии гости отправились к памятнику погибшим Политехникам, где экскурсовод рассказал о подвигах студентов и сотрудников Ленинградского Политехнического института в годы Великой Отечественной войны.

После этого делегатам продемонстрировали научно-технологические возможности университета на производственных площадках ОНТИ СПбПУ. Руководитель НИЛ «Структура и свойства материалов» Колбасников Н.Г. рассказал о разработках и технологиях Лаборатории, о выполненных работах для промышленных предприятий, а также продемонстрировал оборудование, с которым работают сотрудники. Альхименко А.А., руководитель НОЦ «Везерфорд-Политехник» рассказал о проводимых в Центре исследованиях и испытаниях. Далее гости направились в НТК «Машиностроительные технологии», где Вопиловский П.Н. представил основные направления деятельности и технологические возможности комплекса, а также перспективные технологические разработки.

На открытии Симпозиума члены Президиума – проректор по перспективным проектам СПбПУ Боровков А.И., чл.-к. РАН, председатель научного центра СО РАН Лебедев М.П., исполнительный директор ОНТИ Одноблюдов М.А., начальник научно-исследовательского отдела Российского морского регистра судоходства Бойко М.С, выступили с приветственными речами перед участниками. Выступающие сошлись в едином мнении о важности и актуальности данного мероприятия именно сейчас, в непростых экономических и политических условиях. Максим Анатольевич Одноблюдов отметил необходимость дальнейшего укрепления сотрудничества между представителями научных сообществ европейской и азиатской частей нашей страны.

На открытии Симпозиума чл.-к. РАН, председатель научного центра СО РАН республики Саха (Якутия) Михаил Петрович Лебедев вручил «медаль Н.В. Черского» за заслуги в области науки доктору технических наук, заведующему сектором Отдела ритмологии и эргономики северной техники ЯНЦ СО РАН, Алексею Ивановичу Левину. Кроме того, Алексею Ивановичу приказом Минобрнауки было присвоено звание почетного работника науки и техники Российской Федерации. Также благодарственными письмами от главы Республики Саха Борисова Е.А. за весомый вклад в развитие науки Республики были удостоены президент ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» Игорь Васильевич Горынин и профессор Политехнического университета Борис Сергеевич Ермаков.

После торжественного открытия Евразийского Симпозиума началась деловая программа. Докладчики рассказывали собравшимся об основных проблемах развития энергетики, транспорта энергоресурсов и нефтегазового комплекса северных регионов, о технологиях прогнозирования риска и моделирования ЧС природного и техногенного характера и аварийных ситуаций технических систем, о фундаментальных аспектах создания новых материалов и критических технологий, о новых полимерных и композитных материалах и изделиях для эксплуатации в экстремальных климатических условиях и др. Также были представлены новые разработки для возможных процессов диверсификации экономик Северных и Северо-Восточных регионов и использования информационных технологий для задач технической диагностики потенциально опасных и критически важных объектов.

От СПбПУ были представлены доклады по различным направлениям. С докладом "Компьютерный инжиниринг в промышленности" выступил проректор по перспективным проектам Боровков А.И.. Главный инженер проектов ОНТИ Карандашев А.Н. рассказал об опыте и научно-технологических возможностях Объединенного научно-технологического института. Профессор Инженерно-строительного института Большев А.С. выступил с докладом «Математическое моделирование поведения объектов обустройства морских и нефтегазовых месторождений в ледовых условиях». Профессор Ермаков Б.С. рассказал об основных проблемах и механизмах охрупчивания хладостойких сталей. Профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Бурлов В.Г. прочитал представил доклад «О концепции гарантированного управления устойчивым развитием промышленность субъекта Российской Федерации с холодным климатом». Закончилась деловая программа Симпозиума выступлением аспиранта СПбПУ Швецова О.В. на тему «Преимущества применения бурильных труб из алюминиевых сплавов Д16 и 1953 в арктических условиях».

С докладами выступили не только представители научного сообщества, а также и специалисты промышленных предприятий Санкт-Петербурга и давних партнеров СПбПУ, таких как ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей, ОАО «Центр судоремонта «Звездочка», ФГУП «НИИСК» и др.

Ставший традицией «Евразийский Симпозиум по проблемам надежности материалов и машин для регионов холодного климата» привлекает внимание не только широких научных кругов, а также и специалистов-производственников, представителей министерств и ведомств, молодых ученых и студентов. Это доказывает живучесть и развитие научной школы, заложенной академиком В.П. Ларионовым.

В 2015 году Симпозиум вернется в родные стены Института физико-технических проблем севера им. В.П. Ларионова, где без сомнения вновь соберутся ведущие специалисты для подведения итогов проделанной за год работы и выработки курса дальнейшего развития. А в 2016 году Политехнический университет во второй раз распахнет свои двери для участников Евразийского Симпозиума.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024