Бюджет ФАНО в 2015 году составит 93 млрд руб

02.12.2014



МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Бюджет Федерального агентства научных организаций РФ (ФАНО) в 2015 году составит 93 млрд руб., сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС руководитель Агентства Михаил Котюков.

"Подчеркиваю, что 93 млрд - первоначальная цифра. Бюджет 2014 года начинался с 91,6 млрд руб., а в декабре мы имеем более 108 млрд, за год получили дополнительно свыше 16 млрд. На 2015 год первоначальная цифра - 93 млрд, на 2016-й - 94,5 млрд. Будем работать, чтобы бюджет в течение года увеличивался", - сказал он.

По словам Котюкова, структура финансирования науки по линии ФАНО остается прежней. Средства распределены по пяти госпрограммам. Основная - развитие науки и технологий. Все средства, которые получает по ней из госбюджета ФАНО России, идут на финансирование фундаментальных исследований государственных академий наук (бывших РАН, РАМН и РАСХН. - ТАСС). Вторая - программа развития здравоохранения с аналогичным блоком фундаментальных работ.

"Кстати, с 2015 года впервые появится блок финансирования прикладных работ в здравоохранении, тесно связанных с фундаментальными", - уточнил Котюков. Также финансирование распределяется по направлениям "культура", "образование" (в части стипендий) и "социальные выплаты".

В ближайшие пять лет эта структура сохранится, но изменения не исключены. "Сейчас обсуждается возможность концентрации средств на проведение всех фундаментальных исследований в одной государственной программе с уточнением ее приоритетов", - сказал Котюков.

Для экономии расходов госбюджета руководство ФАНО России активно работает за пределами столицы. "Гораздо дешевле и эффективнее, когда десять-пятнадцать руководителей Агентства одним "десантом" обсудят с сотнями ученых и директоров институтов дела прямо на их территории, чем оплачивать их перелеты, командировки и проживание в Москве. Разговор получается конкретный и предметный. Так, в Екатеринбурге мы провели подобные развернутые совещания за год три раза. Недавно обсудили арктическую повестку в Архангельске, в ближайшее время намечаем встречи в Челябинске, Перми, в целом списке других городов. В первой декаде декабря выезжаем в Сибирское территориальное управление, до конца года интенсивно поработаем в Дальневосточном. Жесткий график таких поездок по стране пока не прописан, но уверен, что они будут и в следующем году", - сказал Котюков.

©РАН 2024