Минобрнауки впервые проведет полноценный мониторинг институтов РАН

06.04.2015



В настоящее время подготовлены методические рекомендации по распределению финансирования науки в рамках госзадания для всех федеральных органов исполнительной власти

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. Минобрнауки планирует в ближайшее время запустить первый полноценный мониторинг эффективности работы научных институтов. Об этом сегодня заявил председатель совета по науке при Минобрнауки, проректор МГУ имени Ломоносова Алексей Хохлов.

"В 2015 году будет проведен первый полноценный мониторинг эффективности работы научных институтов. Хотелось бы попросить министерство не затягивать с этим важным делом", - сказал Хохлов.

По его словам, проблема оценки результативности научных организаций выходит сейчас на первый план. "Минобрнауки утвердило перечень критериев, которые могут применяться при такой оценке и мониторинге. РАН принимало активное участие в доработке этих критериев", - отметил Хохлов.

Он добавил, что в настоящее время подготовлены методические рекомендации по распределению финансирования науки в рамках госзадания для всех федеральных органов исполнительной власти. Эти методические рекомендации предусматривают адресную поддержку ведущих ученых, лабораторий и научных институтов в зависимости от их результативности. "Мы считаем, что должна быть скорейшая реализация этих мер, и просим Дмитрия Ливанова (главу Минобрнауки - прим. ТАСС) взять это дело также на личный контроль", - заключил председатель совета.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024