"ПАРАЛЛЕЛИ. ПЕРЕСЕЧЕНИЕ." Выставка фотографии Бориса Сысоева и Сергея Новикова

02.03.2015



 

Место проведения: Архив РАН
 Адрес: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д.34.
Дата проведения: 5-31 марта 2015 года.
Вернисаж: 5 марта в 17.00 

 

ПАРАЛЛЕЛИ. ПЕРЕСЕЧЕНИЕ.


Идея данной выставки родилась во время дружеской встречи двух именитых мастеров художественной фотографии Бориса Сысоева  (Москва) и Сергея Новикова (Екатеринбург)  с директором Архива Российской академии наук Виталием Афиани и членом-корреспондентом РАН, академиком РАХ Александром Толстиковым. Заключалась она в желании показать в едином выставочном пространстве фотопортреты выдающихся деятелей отечественной науки и изобразительного искусства, членов РАН и РАХ. Действительно, такое соприкосновение двух академий случается не так часто, что делает само по себе примечательным подобный проект. Казалось бы две абсолютно разные по своим основным направлениям деятельности академии, наук и художеств  - как две параллельные прямые. Не пересекаются. А тут вдруг точка пересечения найдена. Это гостеприимные выставочные залы Архива РАН.
Да, на выставке вы увидите лица знаменитых ученых и художников. Веселые, задумчивые, мыслящие, страдающие, снятые "скрытой камерой" и откровенно позирующие. Это портреты людей составляющих подлинную элиту российского, а скорее, советского, общества. Да и мирового. Вглядитесь в эти лица…
С большим мастерством фотографам удалось уловить тонкое состояние души своих героев, которые, несмотря на заслуги, звания и великие деяния – прежде всего люди, наши соотечественники, живущие среди нас, работающие рядом с нами.


Борис Сысоев

 

Источник: Сайт РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ

Подразделы

Объявления

©РАН 2024