Академик Талия Хабриева получила премию ПМЮФ

20.05.2016



Премию ПМЮФ получила Талия Хабриева, директор Института законодательства и сравнительного правоведения награждена за вклад в развитие правовой интеграции

На площадке VI Петербургского международного юридического форума состоялась церемония вручения премии «Вклад в развитие правовой интеграции на Евразийском пространстве». Награду лауреату этого года вручил министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Премии удостоилась директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, вице-президент Российской академии наук, академик Российской академии наук, член-корреспондент Международной академии сравнительного права, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, член Европейской комиссии за демократию через право Талия Хабриева.

Приветствуя гостей церемонии, Александр Коновалов отметил, что интеграционные процессы являются важной тенденцией развития современного мира. «Вклад юристов в эти процессы может и должен быть исключительно важным. Ролью юристов является не только подготовка некой нормативно-правовой базы интеграционного объединения, но и в дальнейшем важнейшая работа по сближению и гармонизации законодательств, судебных и административных практик стран – участниц интеграционных образований. Мы рады, что мы, юристы, можем быть к этому причастны», – отметил министр юстиции РФ. «В этом году лауреатом премии “Вклад в развитие правовой интеграции на Евразийском пространстве” стал исключительно достойный и высокоэффективный профессионал, который внес свою важную лепту в международно-правовую интеграцию», – подчеркнул Александр Коновалов.

Целью премии является развитие правовой интеграции в рамках ЕврАзЭс, Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также поддержание международного сотрудничества в юридической сфере. Премия была учреждена Организационным комитетом Петербургского международного юридического форума в 2014 г.

Победителей ежегодно определяет авторитетный независимый Экспертный совет, в который входят политики, юристы, руководители основных объединений предпринимателей, а также ведущие эксперты в сфере права и международных отношений.

©РАН 2024