ПРЕСС-РЕЛИЗ. Юбилейная ИТиС 2016: месяц до старта

29.08.2016



25 сентября, в Репино (Санкт-Петербург), на берегу Финского залива начинает работу 40-я Междисциплинарная школа-конференция "Информационные технологии и системы" (ИТиС 2016). На конференцию уже зарегистрировалось свыше двухсот человек.

«Уверен, нам необходимо активнее вовлекать молодёжь в научные процессы, развивать существующие и создавать новые площадки для обмена опытом, обсуждения вопросов, связанных с развитием российской науки. Школа-конференция ИТиС, которая объединяет молодых учёных со всей страны, является прекрасным примером такой площадки. В этом году форум отмечает 10-летний юбилей. Я считаю, что это успех. И рассчитываю, что и в будущем работа участников конференции будет столь же плодотворной. Желаю всем участникам ИТиС-2016 интересных встреч и новых успешных проектов!», - навстречу ИТиС 2016 поприветствовал её участников руководитель ФАНО России Михаил Котюков.

В этом году юбилейная школа-конференция ИТиС 2016 организована Институтом проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН (ИППИ РАН) и Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех). Проект поддержали свыше десяти образовательных и информационных партнёров.

«ИТиС в полной мере можно назвать одним из самых успешных проектов нашего института, фактором его развития, и следующие десять лет это только подтвердят», - говорится в приветствии к участникам ИТиС 2016 врио директора ИППИ РАН, профессора РАН Андрея Соболевского.

Результаты своих исследований на ИТиС 2016 и совмещённых мероприятиях представят молодые учёные и признанные в мире специалисты передовых областей знаний. В программе школы-конференции заявлено 13 пленарных лекций от ведущих российских и зарубежных ученых, среди которых математики Александр Холево (МИАН) и Анатолий Вершик (МИАН, отделение в СПб), специалист в области компьютерного зрения Геральд Шефер (университет Лафборо, Великобритания), биомеханик Андрей Цатурян (НИИ механики МГУ) и др.

Также на площадке ИТиС пройдут мастер-классы по интернету вещей, прототипированию устройств LTE и радиотехническим измерениям. Свои работы представят также студенты, для которых это будет первое выступление на конференции.

"Рецензирование прошли более 210 работ, которые будут представлены на сессиях ИТиС и совмещенных мероприятий в форме устных докладов и постеров», – рассказал исполнительный сопредседатель ИТиС 2016 Евгений Хоров.

Юбилейная школа-конференция ИТиС 2016 пройдёт с 25 по 30 сентября в

пос. Репино (Санкт-Петербург). Параллельно с основной программой ИТиС в Репино состоятся научные сессии 15-го Международного симпозиума по проблеме избыточности в информационных системах «Problems of Redundancy in Information and Control Systems» и 16-й Международной конференции по сетям будущего поколения NEW2AN.

Вся информация о школе-конференции доступна на официальном сайте itas2016.iitp.ru и на странице мероприятия в сети Facebook.

Из истории. Традиция ИТиС зародилась в 1966 году, когда в Институте проблем передачи информации АН СССР впервые прошла конференция молодых учёных, ставшая затем ежегодной. Прерванная в трудные 1990-ые, традиция была возобновлена в 2007 году и с тех пор вышла далеко за пределы института, каждый год собирая на неделю молодых учёных из ведущих исследовательских центров и университетов России и зарубежья. Кроме традиционных МФТИ, ИПУ РАН и НИУ ВШЭ (Москва), в разные годы партнёрами мероприятия становились ННГУ им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород), БФУ им. И. Канта (Калининград), другие ведущие научные центры России. В прошлом 2015 году на ИТиС в Сочи был поставлен рекорд: на конференцию съехалось 217 участников, состоялось 33 лекции учёных с мировым именем из России, США, стран Европы и Азиатско-тихоокеанского региона. Участники посетили свыше 50 мероприятий с устными выступлениями, в постерной сессии было представлено 75 работ.

www.iitp.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024